Где взять справку о фактическт проживан

Где взять справку о фактическт проживан! И для жкх

, Захарова Л С, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Справка о фактическом проживании оформляется в зависимости от того, где вы живёте и на каком основании.

Обычно её можно получить:

В управляющей компании, ТСЖ или ЖЭУ — если дом обслуживается управляющей организацией. Они выдают справку о составе семьи или о фактическом проживании по адресу.
В МФЦ — во многих регионах такую справку оформляют через многофункциональный центр.
В администрации сельского поселения — если речь о частном доме или сельской местности.
Если есть временная регистрация — можно получить подтверждение через МВД (подразделение по вопросам миграции).

Для ЖКХ такая справка обычно требуется, если нужно:

— сделать перерасчёт коммунальных услуг;

— подтвердить количество проживающих;

— оформить льготы или субсидии.

Если вы зарегистрированы по другому адресу, но фактически проживаете здесь, управляющая компания может потребовать:

— заявление;

— договор найма (если съёмное жильё);

— подтверждение от собственника