У моей дочи 5-класс забрал пенал одноклассник и выбросил в мусорку Пенал потом не нашли, звонила маме этого ученика она сказала что не купит пенал Что нам делать?

Здравствуйте! У моей дочи 5-класс забрал пенал одноклассник и выбросил в мусорку

Пенал потом не нашли, звонила маме этого ученика она сказала что не купит пенал

Что нам делать?

, Айзада, г. Южно-Сахалинск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации речь идёт о причинении имущественного вреда несовершеннолетним.

По закону вред, причинённый несовершеннолетним до 14 лет, возмещают его родители (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ). Если ребёнку от 14 до 18 лет — он отвечает сам, но при отсутствии дохода ответственность также несут родители (ст. 1074 ГК РФ).

Если одноклассник умышленно забрал пенал и выбросил его, это является причинением вреда имуществу, и родители обязаны его компенсировать.

Что можно сделать:

Сначала обратиться к классному руководителю и администрации школы. Школа обязана обеспечивать безопасность обучающихся во время нахождения в образовательной организации (ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Попросите зафиксировать факт происшествия актом.

Если добровольно компенсировать стоимость пенала родители отказываются, можно:

— направить им письменную претензию;

— обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних;

— при необходимости — подать иск в суд о взыскании стоимости имущества.

Если сумма небольшая, на практике часто помогает официальное вмешательство школы — после разговора с директором родители обычно компенсируют ущерб.

Рекомендую:

Зафиксировать факт (через школу).
Узнать возраст ребёнка.
Направить письменное требование о возмещении стоимости пенала.