Подскажите пожалуйста, если дети находятся под возмездной опекой у военнослужащего, имеют ли они право на впд в санаторий в отпуск?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если дети находятся под возмездной опекой у военнослужащего, имеют ли они право на впд в санаторий в отпуск?

, Татьяна, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на ВПД (воинские перевозочные документы) для членов семьи военнослужащего регулируется ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ведомственными приказами Минобороны.

Бесплатный проезд в отпуск предоставляется военнослужащему и членам его семьи. К членам семьи относятся:

— супруг (супруга);

— несовершеннолетние дети;

— дети старше 18 лет, если они обучаются очно;

— дети-инвалиды;

— лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Вопрос ключевой — считаются ли дети под возмездной опекой членами семьи военнослужащего.

По семейному законодательству (ст. 31 ЖК РФ, ст. 2 и 15 СК РФ) опекаемый ребёнок, проживающий совместно с опекуном и находящийся на его иждивении, фактически относится к членам семьи.

На практике Минобороны учитывает:

— оформлена ли опека официально;

— проживают ли дети совместно с военнослужащим;

— находятся ли они на его иждивении.

Возмездный характер опеки (выплата пособия) сам по себе не лишает ребёнка статуса члена семьи.

Поэтому при официальной опеке и совместном проживании дети, как правило, имеют право на ВПД как члены семьи военнослужащего.

Однако окончательное решение принимает финансовый орган воинской части на основании представленных документов.

Рекомендовано:

подать рапорт на имя командира части, приложив:

— решение органа опеки;

— документы о совместном проживании;

— подтверждение иждивения.