Подскажите пожалуйста, если дети находятся под возмездной опекой у военнослужащего, имеют ли они право на впд в санаторий в отпуск?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если дети находятся под возмездной опекой у военнослужащего, имеют ли они право на впд в санаторий в отпуск?
Здравствуйте.
Право на ВПД (воинские перевозочные документы) для членов семьи военнослужащего регулируется ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ведомственными приказами Минобороны.
Бесплатный проезд в отпуск предоставляется военнослужащему и членам его семьи. К членам семьи относятся:
— супруг (супруга);
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, если они обучаются очно;
— дети-инвалиды;
— лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
Вопрос ключевой — считаются ли дети под возмездной опекой членами семьи военнослужащего.
По семейному законодательству (ст. 31 ЖК РФ, ст. 2 и 15 СК РФ) опекаемый ребёнок, проживающий совместно с опекуном и находящийся на его иждивении, фактически относится к членам семьи.
На практике Минобороны учитывает:
— оформлена ли опека официально;
— проживают ли дети совместно с военнослужащим;
— находятся ли они на его иждивении.
Возмездный характер опеки (выплата пособия) сам по себе не лишает ребёнка статуса члена семьи.
Поэтому при официальной опеке и совместном проживании дети, как правило, имеют право на ВПД как члены семьи военнослужащего.
Однако окончательное решение принимает финансовый орган воинской части на основании представленных документов.
Рекомендовано:
подать рапорт на имя командира части, приложив:
— решение органа опеки;
— документы о совместном проживании;
— подтверждение иждивения.