Я гражданин Украины, у меня вич инфекция дадут мне вид нажительство, я закончил в Воронеже школу и техникум я

Я гражданин Украины, у меня вич инфекция дадут мне вид нажительство, я закончил в Воронеже школу и техникум я просто на украине родился, и все, я принемаю терапию, и у меня рак кожи, подскажите пожалуйста

, Валентин, г. Воронеж
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ранее наличие ВИЧ-инфекции являлось самостоятельным основанием для отказа в выдаче РВП и ВНЖ (п. 1 ст. 7 и ст. 9 закона № 115-ФЗ).

Однако после решений Конституционного Суда РФ и изменений законодательства действует важное правило:

Наличие ВИЧ не является безусловным основанием для отказа, если:

— у человека есть близкие родственники – граждане РФ (супруг, родители, дети);

— либо он постоянно проживает в РФ и фактически интегрирован в общество;

— либо он проходит терапию и не представляет эпидемиологической угрозы.

Кроме того, действует Федеральный закон № 38-ФЗ «О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции», который предусматривает, что иностранному гражданину не может быть автоматически отказано без оценки его семейных и иных обстоятельств.

То, что вы:

— окончили школу и техникум в Воронеже;

— фактически длительно проживаете в РФ;

— принимаете антиретровирусную терапию;

— имеете тяжёлое заболевание (онкология),

— это обстоятельства, которые суды учитывают при рассмотрении вопросов о ВНЖ.

Важно понимать:

МВД может первоначально отказать, ссылаясь на наличие заболевания.

В этом случае решение можно обжаловать в суде.

Судебная практика последних лет показывает, что при наличии социальной связи с Россией и при прохождении лечения суды часто признают отказ незаконным.