Здравствуйте хотела трудоустроиться но не было медицинского

Здравствуйте, хотела трудоустроиться , но не было медицинского осмотра. Работодатель предложил медосмотр за счет организации. Я прошла половину медосмотра , но передумала трудоустраиваться в ту организацию. Работодатель требует возместить медосмотр, наличными в течение суток

Правомерно ли это?

Трудовой договор я не заключила , но устно был разговор о том что я приду работать на основное место работы.

, Юлия,
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обязанность оплаты лежит на работодателе. Согласно статье 212 и части 2 статьи 213 Трудового кодекса РФ, проведение обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) осуществляется за счет средств работодателя.

Даже если вы прошли только половину осмотра, работодатель не имеет законных оснований требовать с вас компенсации. Это его предпринимательский риск. Вы можете спокойно сообщить ему, что согласно ст. 212 и 213 ТК РФ медосмотр проводится за его счет, и отсутствие заключенного трудового договора не создает для вас обязанности по возмещению этих расходов.