Свекр постоянно угрожает и требует, чтобы я отказалась от наследства
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть какое нибудь наказание за угрозы по вступлению в наследство. У меня умер муж. Свекр постоянно угрожает и требует , чтобы я отказалась от наследства.
Добрый день.
Татьяна, согласно ст. 1142 ГК РФ вы со свекром (отцом умершего) являетесь наследниками первой очереди.
При этом имеете равные права на наследство.
Угрожать и заставлять вас отказаться от наследства свекр не вправе.
Здравствуйте. Да, за такие угрозы есть наказание, причем сразу по нескольким статьям. Но как понимайте, это все только в теории, в любом случае после написания вами заявление участковый будет первый, кто проведет беседу с вашей свекровью. Самое главное для вас: если вы запишете его угрозы (на диктофон) или найдете свидетелей, то по закону (ст. 1117 ГК РФ) такого родственника могут признать «недостойным наследником» и полностью отстранить от наследования. Вы можете, конечно, обратится в полицию, но там мало чем вам помогут.