Свекр постоянно угрожает и требует, чтобы я отказалась от наследства

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть какое нибудь наказание за угрозы по вступлению в наследство. У меня умер муж. Свекр постоянно угрожает и требует , чтобы я отказалась от наследства.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Татьяна, согласно ст. 1142 ГК РФ  вы со свекром (отцом умершего)  являетесь наследниками первой очереди.

При этом имеете равные права на наследство.

Угрожать и заставлять вас отказаться от наследства свекр не вправе.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, за такие угрозы есть наказание, причем сразу по нескольким статьям. Но как понимайте, это все только в теории, в любом случае после написания вами заявление участковый будет первый, кто проведет беседу с вашей свекровью. Самое главное для вас: если вы запишете его угрозы (на диктофон) или найдете свидетелей, то по закону (ст. 1117 ГК РФ) такого родственника могут признать «недостойным наследником» и полностью отстранить от наследования. Вы можете, конечно, обратится в полицию, но там мало чем вам помогут.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, уже обратилась в полицию, но там ответили нет факта преступления, когда он что то сделает, тогда примут во внимания