Какие еще инстанции могут помочь в этой ситуации
Добрый день!
Живем в новостройке и на 1 этаже есть колясочная, но вместе с колясками там хранятся: Велосипеды, санки, ватрушки и различный хлам.
В какой форме надо написать жалобу в УК, чтобы они все убрали лишнее, может есть статьи в законодательстве о проживании многоквартирных домах на которые можно сослаться. Какие еще инстанции могут помочь в этой ситуации.
Здравствуйте.
Напишите официальную жалобу в УК на имя директора, укажите суть проблемы, сошлитесь на:
ст. 36 ЖК РФ (права собственников на общее имущество);
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (состав общего имущества);
ст. 20.4 КоАП РФ (пожарная безопасность) и/или ст. 7.22 КоАП РФ (содержание жилого фонда)
Если УК бездействует, обратитесь:
в Государственную жилищную инспекцию;
в прокуратуру;
при необходимости в суд.
Если вам нужна помощь в:
составлении жалобы или последующих обращений в ГЖИ/прокуратуру;
подготовке искового заявления в суд;
анализе ответа УК и выработке дальнейших шагов
— я готов оказать правовую поддержку.
С уважением, Александр.
Добрый день, Анна!
В Вашем случае для очистки колясочной от хлама предлагаю написать в Управляющую компанию (УК) коллективную жалобу, ссылаясь на нарушение правил пожарной безопасности и норм эксплуатации жилого фонда. Укажите, что посторонние вещи (санки, лыжи, хлам) мешают доступу, а согласно статьи 36 ЖК РФ общее имущество должно использоваться по назначению.
Жалоба пишется в свободной форме, но обязательно письменно (в 2 экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе).
Структура жалобы такова: Кому: Директору УК «Название».
От кого: От собственников кв. №..., ФИО, телефон.
Заголовок: Коллективная жалоба на захламление колясочной.
Суть проблемы: Описать, что колясочная (указать номер подъезда) завалена несезонными вещами, мебелью, стройматериалами, что препятствует хранению детских колясок и нарушает правила пожарной безопасности.
Основывайтесь на следующую нормативная базу:
1. Пункт 3.2.16 «Правил технической эксплуатации жилищного фонда» (запрет на размещение в подъездах вещей, препятствующих эвакуации).
2. Правила противопожарного режима в РФ (запрет на загромождение путей эвакуации, коридоров, лестничных клеток).
3. Ст. 36 ЖК РФ (колясочная — общее имущество, порядок пользования которым определяется собственниками).
Подписи: Собрать подписи как можно большего числа жильцов.
Необходимо провести осмотр колясочной, установить собственников этого хлама, потребовать убрать личные вещи в течение 3 дней, в противном случае УК обязана убрать их самостоятельно как мусор.
Если УК бездействует, направляйте жалобы (можно через ГИС ЖКХ) в следующие органы: Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): контролирует соблюдение правил содержания общего имущества и работу УК.
Государственный пожарный надзор (МЧС): самая эффективная мера, если вещи загромождают проход, пожарные выпишут предписание и штраф.
Роспотребнадзор: если в колясочной грязно, завелись грызуны или запах от вещей.
Сначала рекомендую Вам решить данный вопрос мирным путем: попробуйте сначала повесить объявление от инициативной группы жильцов с требованием освободить колясочную, часто это помогает без жалоб.
Всего хорошего Вам!!!
Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .