Здравствуйте Бывший работодатель провел в декабре некую сумму
Здравствуйте
Бывший работодатель провел в декабре некую сумму ,это отобразилось в справке 2 НДФЛ
Уволилась я в декабре 2025, когда ребенку исполнилось 3 года
Работодатель говорит, что якобы произошла ошибка , меня перепутали с другим человеком и предлагают 5000 типа премии и оставить все как есть ,что бы не заморачиваться с налоговой
Скажите , что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Ситуация, при которой работодатель просит оставить ошибочно начисленный доход, опасна для вас, так как вы несете ответственность за корректность данных в декларации, а лишний доход может повлиять на социальные пособия. Вам необходимо потребовать от работодателя исправить справку 2-НДФЛ (сдать корректирующую) и аннулировать лишний доход в налоговой.
Здравствуйте, Анастасия!
У вас есть два варианта, вернуть эту сумму работодателю.
Или не возвращать, но быть готовой к конфликтам. В суде ему будет очень сложно доказать, что произошла ошибка, более того, что в налоговой это ваш доход был учтен.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».