Вопрос: должна ли я платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! Вот такая ситуация: у меня с родителями в собственности с 2008 года квартира,по одной доле у каждого. В 2025 году родители сделали дарение своих долей,я стала единственным владельцем. В конце года я продала эту квартиру. Вопрос: должна ли я платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте, Елена.
Срок владения для целей освобождения от налогооблажения исчисляется с даты регистрации права на долю, которую Вы приобрели изначально, если права на первую долю зарегистрировано в 2008, то и срок владения исчисляется с 2008 года. Получение в дар долей в 2025 году на этот срок не влияет. НДФЛ отсутствует, декларация не подается.
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Я стала единственной собственницей. В октябре 2025 года я продала квартиру. Вопрос: должна ли я платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! Нет, в описанной ситуацией у Вас не возникает ни налоговых обязательств по полученному от продажи квартиры доходу ни обязанности отражения такого дохода в налоговой декларации поскольку квартира находилась в собственности с 2008 года т.е. больше трех лет. Изменение долей роли не играет.