Добрый день проконсультируйте пожалуйста, дзаключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию
Добрый день проконсультируйте пожалуйста, дзаключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию лифтов ,но техническое задание не соответствует действительности, перечень оборудования в техническом задание отличается тем что указаны совсем другие лифты ,марка лифтов , завод изготовитель , тоесть совсем другие лифты , можно ли расторгнуть договор ?
Здравствуйте.
Да, расторгнуть договор возможно, если техническое задание содержит существенные ошибки и фактически не соответствует объекту обслуживания.
Если в ТЗ указаны другие лифты (марка, завод-изготовитель, характеристики), это может считаться:
— существенным нарушением условий договора;
— невозможностью исполнения в согласованном объёме;
— заблуждением при заключении договора.
Варианты действий:
Направить контрагенту письменное предложение о внесении изменений (корректировка ТЗ).
При отказе — расторгнуть договор по соглашению сторон.
Если согласия нет — расторгнуть в одностороннем порядке (если это предусмотрено договором) либо через суд как существенное нарушение условий (ст. 450 ГК РФ).
Важно посмотреть:
— предусмотрено ли право одностороннего отказа;
— есть ли условие о существенности ТЗ;
— фактически начато ли исполнение.
Услуги фактически оказываются второй месяц