Как можно на территории ЛНР сменить один вид разрешенного использования земельного участка на другой

, Лилия Лысенко, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Лилия!

На территории ЛНР порядок изменения ВРИ земельного участка определяется с учётом специфики переходного периода интеграции в российское законодательство.

Ваш вопрос регулируется Законом ЛНР, принятым Народным Советом ЛНР 26 февраля 2026 г.:

Порядок принятия главой местной администрации решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования устанавливается нормативным правовым актом Правительства ЛНР, принимаемым по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере

Вам необходимо обратиться по  данному вопросу в администрацию округа на территории ЛНР для уточнения процедуры, сроков и  перечня необходимых документов.

Срок действия переходного порядка — до утверждения градостроительных регламентов или до 01.01.2028.