На 2 и 3 курсе колледжа забыл приносить справки об обучении в военкомат, в конце 4 курса прислали повестку, могу я принести справку, что я обучаюсь на 4 курсе и работает ли моя аккредитация все еще?
Добрый вечер.
и работает ли моя аккредитация все еще?
У Вас не может быть аккредитации — аккредитация должна быть у колледжа.
Вы можете сейчас предоставить справку об обучении и у Вас должна быть сохранена отсрочка до окончания обучения на 4 курсе и получения диплома.
Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется на весь срок обучения.
Поэтому до того момента пока Вы не завершили обучение в колледже — у Вас сохраняется отсрочка от призыва.
Справку Вам нужно предоставить для того, чтобы подтвердить факт продолжения обучения и сохранения первоначального срока обучения.
При ее предоставлении Вас призвать не смогут по причине действия у Вас отсрочки от призыва.
То, что за 3 курс Вы не предоставили справку — не лишает Вас права на отсрочку.
Добрый день!
Отсрочка от призыва на период обучения предоставляется студентам, которые обучаются по очной форме в образовательных организациях с государственной аккредитацией. Для подтверждения права на отсрочку необходимо ежегодно предоставлять в военкомат справку об обучении. Если в предыдущие годы справки не подавались, это не автоматически лишает права на отсрочку, но требует уточнения ситуации в военкомате.
Что можно сделать:
1.Получить актуальную справку об обучении в колледже. Справка должна содержать дату и номер приказа о зачислении, курс обучения, дату окончания обучения, быть подписана руководством и заверена печатью. Форма справки — приложение 4 к Положению о призыве на военную службу (утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 №663).
2.Обратиться в военкомат с полученной справкой и другими необходимыми документами. Возможно, потребуется объяснить причину задержки предоставления справок ранее. Важно учитывать, что решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия после рассмотрения всех документов и определения категории годности к военной службе.
3.Быть готовым к возможным последствиям. Если ранее были нарушения в предоставлении сведений, военкомат может расценить это как неисполнение обязанностей по воинскому учёту. В таком случае возможно привлечение к административной ответственности (ст. 21.5 КоАП РФ).
Важные нюансы
Отсрочка предоставляется только при обучении по программам, имеющим государственную аккредитацию.
Если колледж лишился аккредитации после вашего зачисления, но вы продолжали обучение, это не отменяет ранее возникшего права на отсрочку автоматически, но требует подтверждения в военкомате.
Здравствуйте!
Можете уточнить, какая цель для прибытия указана в повестке и принималось ли ранее в отношении Вас решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу?
Да, конечно.
Колледж не может Вам отказать в повторной ее выдаче. Ее получение связано с правом на получение отсрочки. И обязанностью учебного заведения является оказание содействия в реализации данного права.