Какие варианты убеждения и/или понуждения возможны?
Согласование прокладки инженерных сетей по территории землепользователя - СНТ
Получены техусловия на водоснабжение и водоотведение земельного участка, находящегося на территории СНТ. Подключение запроектировано к централизованным сетям Водоканала.
Точка присоединения – водопровод Ду=700мм и существующий колодец на самотечном канализационном коллекторе Ду-1200мм, проходящие в районе земельного участка. Протяженность водопровода 32 метра, из которых 20 метров по территории пользования СНТ и 10 метров по муниципальной земле. Протяженность канализации 58 метров, из которых 20 метров по территории пользования СНТ и 38 метров по муниципальной земле.
Департамент архитектуры и градостроительства требует согласие землепользователя, то есть СНТ, в свободной форме. СНТ не является владельцем земельного участка общего назначения, который был поставлен на кадастровый учет в результате комплексных кадастровых работ, проведенных муниципалитетом, но при этом Раздел 2 о правообладателях отсутствует в выписке ЕГРН этого многоконтурного участка. ЗУОН был дан в бессрочное пользование 30 лет назад, но большей площади.
На мой запрос о предоставлении согласия на прокладку сетей к моему участку был дан следующий ответ, что « … в соответствии со ст 17 217-ФЗ принятие решения о порядке использования земельных участков общего назначения входит в исключительную компетенцию общего собрания членов товарищества. Председатель СНТ не обладает полномочиями предоставлять согласие по данному вопросу. Таким образом, Вам необходимо предоставить проект и технические условия на водоснабжение вашего участка для согласования на общем собрании…»
Но 217-ФЗ прямо указывает, что цель СНТ - «создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение…»
Согласно пункту 7 статьи 24 ФЗ N 217 «земельные участки общего назначения ИСПОЛЬЗУЮТСЯ для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твердых коммунальных отходов, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, а также для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан».
И лишь вопросы иного использования земельных участков общего назначения гражданами и организациями находятся в исключительной компетенции общего собрания членов товарищества и требуют соответствующего решения.
В моем понимании «порядок пользования» это решение/соглашение/судебное решение, принимаемое в отношении недвижимого имущества и действующее для всех пользователей. То есть порядок или есть, или его нет.
На основании изложенного, возникает вопрос - правомерен ли отказ председателя? Какие варианты убеждения и/или понуждения возможны?
Отказ председателя правомерен лишь формально, но по существу — нет. Ваша логика верна.
Нормы права:
Статья 17, ч. 1, п. 2 ФЗ-217 действительно относит определение порядка использования ЗУОН к компетенции общего собрания (ОС).
Статья 24, п. 7 ФЗ-217 прямо устанавливает, что ЗУОН используются для водоснабжения и водоотведения.
Статья 39.36 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) предусматривает сервитут (право ограниченного пользования) для прокладки инженерных сетей.
Вывод: Поскольку прокладка сетей водоснабжения является целевым использованием ЗУОН, а не «иным использованием», требование общего собрания по данному конкретному случаю избыточно, если в Уставе или решении ОС не установлен особый разрешительный порядок для таких действий членов товарищества. Однако председатель перестраховывается и действует формально.
Варианты действий:
1. Вариант убеждения (досудебный, приоритетный)
Обратиться к председателю повторно с письменным обоснованием, ссылаясь на:
п. 7 ст. 24 ФЗ-217 (целевое использование ЗУОН).
Отсутствие в Уставе СНТ запрета на индивидуальное подключение к центральным сетям.
Ч. 2 ст. 11 ГК РФ о том, что отказ в предоставлении возможности реализовать право на подведение инженерных сетей является злоупотреблением правом.
Предложить компромисс: Согласовать проект на ближайшем плановом ОС с повесткой дня о целевом использовании ЗУОН, а не о вашем конкретном случае.
2. Вариант понуждения (судебный)
Если убеждение не сработает, можно:
Установить сервитут (ст. 274 ГК РФ, ст. 39.36 ЗК РФ). Подать иск к СНТ об установлении частного сервитута для прокладки инженерных сетей. Суд удовлетворит его, так как ваш участок не имеет иного доступа к инженерной инфраструктуре, а цель сервитута соответствует целевому назначению ЗУОН.
Оспорить бездействие/отказ в суде как неправомерное, нарушающее ваше право на создание благоприятных условий для садоводства (цель СНТ по ст. 7 ФЗ-217).
Краткая стратегия:
Письменно обосновать председателю, что его требование о решении ОС по вашему конкретному случаю выходит за рамки п. 7 ст. 24 ФЗ-217.
Если отказ — обратиться в суд с иском об установлении сервитута. Это прямое и эффективное понуждение, не требующее согласия ОС.
Здравствуйте, Елена!
Председатель СНТ не обладает полномочиями предоставлять согласие по данному вопросу. Таким образом, Вам необходимо предоставить проект и технические условия на водоснабжение вашего участка для согласования на общем собрании…»
Отказ председателя выдать согласие единолично — формально правомерен, т. к. решение о порядке использования ЗУОН относится к исключительной компетенции общего собрания.
Пункт 5 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ:
К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: … принятие решений о порядке использования имущества общего пользования.
Пункт 7 статьи 24 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ:
Земельные участки общего назначения используются для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения… а также для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан.
Это означает, что СНТ не вправе отказать в принципе — вопрос только в процедуре оформления.
«Порядок использования» в смысле ст. 17 217-ФЗ — это общее правило, регулирующее режим пользования ЗУОН всеми членами. Однако разовое согласие на прокладку конкретных сетей конкретному члену также требует решения ОС, поскольку затрагивает имущество общего пользования.
Пункт 5.1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ: к исключительной компетенции общего собрания …относится
принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества...
1) инициировать общее собрания;
2) обратиться в органы муниципального земельного контроля — сведения о статусе ЗУОН и инициировать проверку соблюдения СНТ требований законодательства о целевом использовании земель;
3) Если ОС откажет или не будет созвано, подготовить исковое заявление об установлении сервитута на ЗУОН для прокладки и эксплуатации водопроводных и канализационных труб по ст. 274 ГК РФ как крайняя мера. К иску приложить: ТУ Водоканала, проект сетей, переписку с СНТ, выписку ЕГРН на ЗУОН, подтверждение отсутствия альтернативного маршрута прокладки.
Общее собрание в праве созывать правление товарищества, 20% членов товарищества, ревизионная комиссия, но не отдельно взятый член товарищества.
//Если ОС откажет или не будет созвано//
Можно ли просто понудить не препятствовать в подключении в судебном порядке? Потому как альтернативные варианты водоснабжения, конечно же, можно найти, и практически невозможно доказать их отсутствие, к тому же на имеющиеся проекты потрачены и время, и денежные средства.
Отдельный член СНТ сам не созывает общее собрание, но он может инициировать его проведение. Практически Вам важно не столько добиться созыва, сколько получить документы: письменное требование о созыве, письменный отказ, чтобы потом использовать в суде.
Правильно будет сформулировать так: прошу суд разрешить мне проложить водопровод и канализацию по земельному участку общего пользования (муниципальному участку) по схеме из проекта И
обязать СНТ не препятствовать выполнению этих работ
Добрый день! Ваша ссылка на ч 7 ст 24 217-ФЗ от 29.07.2017 года понятна, но цель СНТ и назначение участка, не означает, что согласование прокладки коммуникаций не требуется с правообладателем. Да вам и лучше будет, если будет решение общего собрания (ст 17 217-ФЗ).
Таким образом, Вам необходимо предоставить проект и технические условия на водоснабжение вашего участка для согласования на общем собрании…»
эта часть ответа стандартная, поэтому вам так и написали, если у вас нет проекта, у вас есть ТУ, можете приложить их. Когда была прокладка коммуникаций садоводами за свой счет, они не получали разрешения ОС, а в вашем случае водоканал обязан это разрешение получить.
В случае отсутствия согласования правообладатель может в силу ст 57 ЗК РФ потребовать возмещение убытков, например за ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
Вы можете попробовать инициировать внеочередное собрания раньше срока. Повлиять на СНТ только в судебном порядке можно.
//в вашем случае водоканал обязан это разрешение получить//
Согласно перечню мероприятий заявитель выполняет и проектирование, и строительно-монтажные работы своими силами. Водоканал лишь согласовывает и принимает работы, а также осуществляет непосредственно врезку на централизованном водопроводе, проходящем по муниципальной земле. Поэтому я тоже за свой счет и своими силами прокладываю коммуникации, как десятки остальных членов товарищества.
//правообладатель может в силу ст 57 ЗК РФ потребовать возмещение убытков//
А доказывать это как будет товарищество? 10 недавно проложенных водопроводов без решения ОС права землепользователей не ограничили, а вот 11-й водопровод ограничивает? Под возмещением убытков Вы имеете ввиду плату за сервитут?
Уважаемая Елена, здравствуйте!
Действительно, согласно ст. 7, 17, 24 Федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», земельные участки общего назначения СНТ предназначены, в том числе, для размещения инженерных сетей (водоснабжение, водоотведение и пр.). Однако это не отменяет необходимости согласования с правообладателем — СНТ, поскольку прокладка сетей затрагивает права землепользователя.
В силу ст. 17 217-ФЗ решение о порядке использования земель общего назначения принимается общим собранием членов СНТ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/
Председатель товарищества не вправе единолично выдать согласие, что подтверждается как раз Вашей ситуацией.
Фактическое отсутствие сведений о правообладателе в ЕГРН не отменяет сложившегося порядка использования участка по решению СНТ.
Ваша позиция о том, что инженерные сети — целевое назначение участка, верна, но согласование требуется, чтобы не нарушать права других пользователей и избежать возможных убытков....
Более того, при согласовании на общем собрании Вы защищаете себя от возможных споров и претензий в будущем.
В случае отказа СНТ согласовать прокладку сетей, единственный способ понудить товарищество — обращение в суд с требованием о предоставлении согласия либо о признании действий СНТ неправомерными (ст. 12, 304 ГК РФ).
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Важно учесть, что при ограничении прав землепользователя или ухудшении качества земель СНТ вправе требовать возмещения убытков (ст. 57 ЗК РФ).
Поэтому любые работы по инженерным сетям должны быть согласованы, чтобы не нести дополнительных расходов.
То есть, отказ председателя правомерен, решение принимает общее собрание СНТ (ст. 17 217-ФЗ).
Повлиять на СНТ возможно только в судебном порядке.
Рекомендую инициировать рассмотрение вопроса на общем собрании.
С уважением, Дарья.
//при ограничении прав землепользователя или ухудшении качества земель СНТ вправе требовать возмещения убытков (ст. 57 ЗК РФ)//
Правильно ли я понимаю, что СНТ, ссылаясь на ограничения права или ухудшения качества земель обязано будет это доказать, а не просто заявить и процитировать статью?
Моя позиция основывается на фактическом порядке использования общих земель, когда каждый год члены товарищества подключаются к водоснабжению без решения ОС и без письменного согласия председателя. Внутри территории товарищества любые варианты прокладки инженерных сетей возможны только с использованием ЗУОН, следовательно отказ в согласии должен иметь основание, документально подтвержденное. Ни председатель, ни правление такого основания не предоставили. Значит и у ОС такого основания нет.
Статья 17 217-ФЗ применима либо к вопросам строительства общего водопровода (к созданию ИОП), либо к пункту 8 ст. 24 217-ФЗ:
//8. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества допускается использование земельных участков общего назначения гражданами и организациями, указанными в пункте 5.1 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд граждан, ведущих садоводство и огородничество. Для указанных целей на земельных участках общего назначения допускается возведение некапитальных строений, сооружений.
(часть 8 введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 123-ФЗ)//
Когда-то часть членов товарищества провели 3 ветки водопровода, охватив водоснабжением лишь участвующих в том строительстве. В последующие годы эти водопроводы продлевались силами желающих. Никаких письменных разрешений не давалось, все строили как кому захочется, главное заплатить взнос/компенсацию.
В моем случае, централизованные сети в несколько раз ближе, чем сети не пойми кем и как построенные. При этом правила технологического присоединения к сетям водоснабжения не содержат вообще обязанность составлять проектную документацию и осуществлять геодезическую топосъемку. Это к тому, что СНТ не вправе требовать то, чего не обязан заявитель согласно Правил.
Я не понимаю в чем смысл ОС, если СНТ не вправе отказать члену СНТ в водоснабжении и водоотведении без оснований. А никаких оснований в ответе нет и в принципе не существует, так как эти сети запроектированы так, что проходят вдоль моего и смежного участка, который тоже подключается к водоснабжению со мной. Очередное ОС только в конце октября. И вообще цены на услуги и материалы только растут.
Возможен ли вариант понуждения как с технологическим присоединением к электросетям — иск о понуждении не чинить препятствия в технологическом присоединении к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения объекта заявителя, в том числе путем согласования проектной документации и доступа на территорию товарищества для выполнения необходимых работ? И плюс условие — астрент либо немедленное исполнение решения?
Кроме суда, никто не может повлиять на СНТ?