И могу ли я его выписать без него, разводились через загс, имущество не делили, между собой договорились что
Здравствуйте в браке бралась ипотека, но она полностью на мне, мы развелись, у него только согласие , что он имеет на эту ипотеку? И могу ли я его выписать без него, разводились через загс , имущество не делили , между собой договорились что он будет жить и платить, в итоге , он прожил год, нашел девушку и переехал к ней, платить сказал больше не будет, как мне в этой ситуации быть?
Здравствуйте.
В вашей ситуации нужно разделить два вопроса: права на квартиру и регистрация (прописка).
1. Имеет ли бывший муж право на квартиру
Если ипотека оформлена в браке, то по закону квартира считается совместно нажитым имуществом, даже если:
— ипотечный договор оформлен только на вас;
— платите кредит только вы.
Это следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ. Всё имущество, приобретённое в браке, является совместным, если брачным договором не установлено иное.
Согласие мужа на ипотеку обычно означает, что он дал согласие на сделку, но это не лишает его возможного права на долю.
Если имущество не делили при разводе, он теоретически может требовать раздел квартиры через суд. Срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента, когда он узнал о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ).
2. Должен ли он платить ипотеку
Перед банком обязаны платить вы, потому что кредит оформлен на вас.
Но если квартира будет делиться, суд может:
— признать за ним долю;
— обязать компенсировать часть выплат.
Пока раздела нет — платить обязаны вы.
3. Можно ли его выписать
Если он зарегистрирован в квартире, снять его с регистрации можно:
— добровольно (если он сам выпишется);
— через суд.
Если квартира оформлена на вас, суды обычно снимают бывшего супруга с регистрации как бывшего члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ).
Но если он заявит, что квартира — совместно нажитое имущество, суд может сначала рассматривать вопрос о разделе имущества.
4. Что лучше сделать сейчас
У вас есть два основных варианта.
Первый вариант — выписать его через суд.
Подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Второй вариант — сразу решать вопрос с квартирой.
Подать иск:
— либо о разделе имущества;
— либо о признании квартиры вашей личной собственностью, если есть основания (например, первоначальный взнос был из ваших средств).
5. Важный момент
Если вы продолжите платить ипотеку после развода, вы сможете требовать с него компенсацию половины платежей за период брака, а иногда и после развода