Здравствуйте я учусь в 6 классе и по русскому языку у меня в двух четвертях вышла 2 двойки в декабря и в этой выходит меня могут иза них оставить на второй год я очень боюсь

Здравствуйте я учусь в 6 классе и по русскому языку у меня в двух четвертях вышла 2 двойки в декабря и в этой выходит меня могут иза них оставить на второй год я очень боюсь...

, Kостя, г. Междуреченск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Само по себе наличие двух двоек по русскому языку в отдельных четвертях не означает автоматического оставления на второй год.

По закону решение принимается по итогам года, а не четвертей. Согласно ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», если у ученика образуется академическая задолженность (то есть годовая оценка «2»), ему сначала дают возможность её ликвидировать — пересдать, выполнить дополнительные задания. Только если задолженность не ликвидирована, возможно оставление на повторное обучение.

Важно понимать:

если за год выйдет «3» — на второй год не оставляют;

если выйдет «2» — сначала дают шанс пересдать;

оставление на второй год — крайняя мера и принимается школой официально.

Сейчас главное — поговорить с учителем и узнать, что нужно сделать, чтобы исправить оценку за год. Обычно дают возможность переписать контрольные, выполнить дополнительные работы или ответить устно.

Паниковать не нужно. До конца года ещё есть время повлиять на итоговую оценку.