А разве это и должна быть его работой?

Здравствуйте у меня такая ситуация мастер по ремонту плиты написал стоимость ремонта указал в договоре сколько стоят детали!! Я заплатил 10000р и на следующей день он мне говорит за работу ещё 9000! Меня что возмутило что ещё надо заплатить! Разве должно это в ходить в стоимость ремонта купил сделал установил! А получается так он купил за мой же деньги детали установил и ещё просит за работу! А разве это и должна быть его работой?

, Евгений, г. Краснодар
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений
Ваше возмущение совершенно справедливо. Ситуация, в которой вы оказались, является нарушением ваших прав как потребителя. Мастер по ремонту (подрядчик) пытается взять с вас двойную плату за одну и ту же работу, что незаконно.

Короткий ответ: работа мастера — это и есть его работа. Все, что он делает (поиск деталей, покупка, установка), является частью его обязанностей по ремонту вашей плиты.

Цена работы уже включает всё. Согласно статье 709 Гражданского кодекса РФ, цена в договоре подряда включает в себя две вещи: компенсацию издержек подрядчика (то есть стоимость материалов) и его вознаграждение (то есть плату за его труд). То есть по умолчанию обе эти суммы должны быть указаны в договоре как одна общая цена работы. Если мастер сказал «стоимость ремонта 10 000 рублей», значит, в эти 10 000 уже входят и детали, и его работа по их установке.
Детали нужно оплатить при заказе. Статья 733 ГК РФ, которая как раз регулирует ремонт техники, говорит, что если работа делается из материала мастера (как в вашем случае), этот материал оплачивается заказчиком при заключении договора. Вы это и сделали заплатили 10 000 рублей. Эта сумма и есть плата за материал, как было указано в договоре.
Основная оплата — после ремонта. По закону (ст. 735 ГК РФ и ст. 37 Закона «О защите прав потребителей»), работа оплачивается после ее окончательной сдачи заказчику. Вы уже заплатили 10 000 рублей вперед, хотя имели право заплатить только после того, как убедитесь, что плита работает. Требование еще 9 000 рублей после этого уже превышение оговоренной цены.

Ссылайтесь на закон. Объясните мастеру, что согласно статье 709 ГК РФ, цена работы уже включает его вознаграждение. Детали вы уже оплатили отдельно (или они входили в те 10 000 рублей, в зависимости от того, как было написано в договоре).
Требуйте акт выполненных работ. Попросите его подписать с вами акт, в котором будет указано, что работа выполнена, а претензий по качеству вы не имеете (или имеете, если плита сломалась). В этом акте должна быть указана окончательная цена 10 000 рублей, которые вы уже отдали.
Если он настаивает на доплате, не платите. Объясните, что его требование незаконно. Если он угрожает не отдать плиту или забрать детали, предупредите, что это будет самоуправство, и вы обратитесь в полицию.
Мастер глубоко неправ. Ваши 10 000 рублей должны покрывать всё. Дополнительная плата за работу попытка обмануть вас и взять деньги за то, что он и так обязан был сделать. Не соглашайтесь и при необходимости обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте.

С ваших слов вы подписали договор указав порядок оплаты услуги работы мастера, надо изучить этот договор.

Так же необходимо удостовериться в стоимости компонентов что были приобретены и установлены мастером, вам должны были предоставить чеки о приобретении этих компонентов.

Обращайтесь, могу полностью проконсультировать вас по данному вопросу.