Здравствуйте такой вопрос, бывшая сожительница подала на Алименты у дочери нет не Фамилии не отчества моего
Здравствуйте такой вопрос, бывшая сожительница подала на Алименты у дочери нет не Фамилии не отчества моего в документах отец прочерк , настоящее время есть другая семья и дети подскажите что можно сделать можно ли уменьшить задолжость по Алиментам
Здравствуйте!
Поскольку в документах ребенка нет вашей фамилии и отчества, а в графе «отец» стоит прочерк, юридически вы не являетесь отцом ребенка.? Для взыскания алиментов необходимо сначала установить отцовство через суд.
Даже если отцовство будет установлено, уменьшение алиментов возможно только при наличии серьезных оснований. Суд учитывает изменения материального положения, наличие других детей на иждивении, смейное положение и доход плательщик.а
Само по себе наличие других детей не является автоматическим основанием для снижения алиментов. Необходимо доказать существенное ухудшение материального положения, а суд будет учитывать интересы всех детей.
Если алименты были взысканы без установления отцовства, их можно оспорить в судебном порядке.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Здравствуйте!
Да, можно попробовать. Это регулируется статьей 114 Семейного кодекса РФ .
· Основание: Суд может уменьшить долг или освободить от его уплаты, если вы докажете два факта одновременно:
1. Неуплата произошла по уважительной причине (например, тяжелая болезнь, прохождение военной службы, другие исключительные обстоятельства).
2. Ваше текущее материальное и семейное положение (наличие новых детей на иждивении) не позволяет погасить долг полностью.
· Важный нюанс: Наличие новой семьи и детей само по себе не является уважительной причиной для освобождения от долга. Но это может стать аргументом для снижения размера текущих алиментов (с 1/4 на первого ребенка до 1/6, так как на двоих детей положено 1/3 дохода по ст. 81 СК РФ). Вам нужно подавать иск об уменьшении размера алиментов в связи с изменившимся семейным положением (ст. 119 СК РФ) .
Краткий итог: Вам необходимо готовить два иска: один об оспаривании отцовства (если есть сомнения) и/или об уменьшении размера алиментов, второй — об уменьшении задолженности (при наличии доказательств уважительных причин).