Какие механизмы в административном, гражданском и уголовном праве не допускают объективного вменения?

, cerdw, г. Чита
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Объективное вменение — это привлечение к ответственности без установления вины лица. Российское право в целом запрещает такой подход и использует ряд механизмов, которые требуют установления вины и причинной связи.

В уголовном праве прямой запрет установлен ст. 5 УК РФ — «Принцип вины». В ней указано, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и последствия, в отношении которых установлена его вина, а объективное вменение не допускается.

Механизмы, которые обеспечивают это правило:

Установление формы вины (умысел или неосторожность) — ст. 24 УК РФ.

Необходимость доказать причинную связь между деянием и последствиями.

Отсутствие состава преступления при отсутствии вины.

Презумпция невиновности — ст. 49 Конституции РФ.

В административном праве действует аналогичный принцип. Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только при наличии его вины, и действует презумпция невиновности.

Механизмы, препятствующие объективному вменению:

Обязанность органа доказать событие правонарушения и вину лица.

Возможность освобождения при отсутствии вины.

Оценка обстоятельств, исключающих ответственность (например, крайняя необходимость).

В гражданском праве ответственность чаще строится на принципе вины, закреплённом в ст. 401 ГК РФ. Должник отвечает за нарушение обязательства при наличии вины, если не докажет, что нарушение произошло вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает.

Механизмы, предотвращающие объективное вменение:

Необходимость доказать противоправность поведения, вред, причинную связь и вину.

Право лица доказать отсутствие своей вины.

Институт освобождения от ответственности при непреодолимой силе.

При этом в гражданском праве есть отдельные случаи повышенной (строгой) ответственности без вины (например, ст. 1079 ГК РФ — ответственность владельца источника повышенной опасности), но они прямо установлены законом и считаются исключением из общего принципа вины.

Таким образом, основными механизмами, не допускающими объективного вменения, являются:

принцип вины;

презумпция невиновности;

обязанность доказать причинную связь;

возможность освобождения от ответственности при отсутствии вины.