Имеем ли мы в хоть какое-то право на дом или долю от продажи?

Здравствуйте. В наследство от мамы получили с сестрой и отцом дом, в котором всю жизнь прописаны. Я работал в другом городе после этого долговое время в доме жила сестра и для решения разных вопросов с газом светом и тд. Мы переписали свои доли на нее через дарственную. Сейчас она резко решила продавать дом и требует чтобы мы из него выписались. Имеем ли мы в хоть какое-то право на дом или долю от продажи?

, Дмитрий, г. Рязань
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Дмитрий!

Ситуация с юридической стороны не в вашу пользу. После подписания дарственной вы перестали быть собственниками, поэтому право на долю от продажи дома имеет только сестра. Выписать вас она может через суд, так как собственник вправе требовать выселения бывших владельцев. Вы имеете право на долю только если докажете в суде, что дарственная была фиктивной.
С юридической точки зрения Договор дарения — это безвозмездная передача собственности. Вы добровольно передали право собственности сестре. Согласно статьи 572 ГК РФ, вы больше не владеете домом.
Наличие регистрации (прописки) не дает права собственности на дом, согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, новый собственник (сестра) может снять вас с регистрационного учета.
При продаже дома деньги принадлежат единоличному собственнику (сестре), если иное не было оговорено в соглашении.
Оспорить дарственную можно, если доказать, что вы не понимали значения своих действий, действовали под влиянием угроз или заблуждения. Это очень сложно сделать без весомых доказательств (врачебные справки, угрозы, переписка).
Я Вам рекомендую попробовать договориться с сестрой. Заключите нотариальное соглашение о том, что при продаже дома сестра выплачивает вам определенную сумму.
Проверьте договор дарения, если там указано ваше право пожизненного проживания, выписать вас будет сложнее.

Желаю удачи!!!