Сейчас выставили счет на круглую сумму и большое количество квт

Добрый день! С 2023 года платили за электроэнергию в дачном поселке по среднему. Сейчас выставили счет на круглую сумму и большое количество квт. Платежи, которые ранее платили - не учтены. На всякий случай на днях поедем на дачу и проверим показания.

Можно ли требовать Мосэнергосбыт исключить из итоговой суммы, которую выставили количество кВт и денежные средства?

, Елена, г. Москва
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Да, вы вправе требовать перерасчёт начислений, если ранее оплачивали электроэнергию, а эти платежи не были учтены. Начисление по среднему допускается, но при передаче фактических показаний счётчика поставщик обязан произвести корректировку расчётов.
Рекомендую:
Зафиксировать текущие показания счётчика (фото с датой). Подать в Мосэнергосбыт письменное заявление о перерасчёте, приложив квитанции об оплате и показания прибора учёта. Потребовать учесть ранее внесённые платежи и скорректировать объём начисленных кВт. При отказе можно обратиться с жалобой в Госжилинспекцию или в суд.