Добрый день Трудоустройство официальное полный рабочий день Поступил

Добрый день. Трудоустройство официальное, полный рабочий день.

Поступил большой заказ на на несколько миллионов рублей. При оформлении заказа ( что я валяется моей прямой обязанностью) ,руководитель попросил подготовить чертежи к этому заказу , в мои обязанности это уже не входило, просто чтобы ускорить процесс изготовления изделий, эта часть работы была переложена на меня , с другого сотрудника, который на тот момент был загружен сильнее чем я.

Допустила ошибку при оформлении чертежа. Моя ошибка стоит работодателю 100т.р , заказчик , конечно же платить отказывается, т.к это не его вина, он предоставил ТЗ корректно. Руководство потихоньку намекнуло , что платить придется мне .

Что делать, есть ли какие-то законные способы этого не делать?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но закон полностью на вашей стороне. Заставить вас выплатить всю сумму ущерба работодатель не может, если только вы не подписывали договор о полной материальной ответственности или не действовали умышленно. По общему правилу, установленному статьей 241 ТК РФ, работник несет материальную ответственность только в пределах своего среднемесячного заработка. Это значит, что даже если ущерб составил 100 тысяч рублей, взыскать с вас могут максимум сумму, равную вашей зарплате за один месяц. При этом работодатель обязан соблюсти строгую процедуру: провести проверку, затребовать от вас письменное объяснение и издать распоряжение о взыскании не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба. Если месячный срок пропущен или вы не согласны добровольно платить, взыскать деньги он сможет только через суд. При необходимости готов проконсультировать Вас бесплатно. Пишите.