Как будет проходить суд, все равно отца будут спрашивать или меня?
Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4.Скажите, истец у которого доля 1/4 подал иск на право пользования комнатой 10,7 и также в ней балкон 0,7 кв.м и общей площадью пользования кухня, ванна, коридор. Квартира двухкомнатная общая площадь 44 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Вопрос-может истец претендовать на комнату 10,7+балкон, если ему положено меньше площадь и выиграть суд.? если им суд отдаст комнату, то получается у меня по праву забрали жилую площадь 4-5 кв.м, мне что то полагается? Второй вопрос: Истец подал иск на папу бывшего собственника, но он уже сделал дарственную на меня. Они даже не сделали свежее егрн, подали в суд старое-хотя до подачи суда в ней уже сменился собственник уже были новые данные. Как будет проходить суд, все равно отца будут спрашивать или меня? Будут задавать вопросы отцу на суде, или им надо переделывать новый иск на меня и вызывать в суд? Если им выделят комнату, то как ответчик я еще должен буду оплатить все издержки суда что они понесли?
Добрый вечер. У меня умер отец. Мы с мамой и сестрой решили, что в его долю наследства буду вступать я. Завещания нет. У отца дом, совместно нажитый с мамой, два земельных участка. Подала заявление через два месяца на вступление в наследство только на землю. Смогу ли через 6 месяцев вступить во все имущество отца или только на то, что написала? Или может быть проще вступить в наследство маме?
Добрый вечер. Я гражданская супруга , который погиб на сво 21 мая 2025 года. Мы проживали вместе, состояли в браке до 2021 года. Есть общие дети. Когда подписывал контракт мы тоже жили вместе. Развелись из за кредитов. Боялась , что меня заставят их выплачивать. Развелись, но жить все равно продолжали вместе. Пол года он числился б/ п. Сейчас скоро должны признать погибшим. Мой вопрос заключается в том: возможно ли мне списать свои кредиты? И через какое время приходят выплаты за погибшего? У меня тоже очень много кредитов и я уже не справляюсь с их оплатой. Каллекторы уже все обзвонились, я очень боюсь потерять жилье. Но и платить им пока нет возможности. Есть какой- то закон чтобы они меня оставили в покое до этих выплат?
Согласование прокладки инженерных сетей по территории землепользователя - СНТ
Получены техусловия на водоснабжение и водоотведение земельного участка, находящегося на территории СНТ. Подключение запроектировано к централизованным сетям Водоканала.
Точка присоединения – водопровод Ду=700мм и существующий колодец на самотечном канализационном коллекторе Ду-1200мм, проходящие в районе земельного участка. Протяженность водопровода 32 метра, из которых 20 метров по территории пользования СНТ и 10 метров по муниципальной земле. Протяженность канализации 58 метров, из которых 20 метров по территории пользования СНТ и 38 метров по муниципальной земле.
Департамент архитектуры и градостроительства требует согласие землепользователя, то есть СНТ, в свободной форме. СНТ не является владельцем земельного участка общего назначения, который был поставлен на кадастровый учет в результате комплексных кадастровых работ, проведенных муниципалитетом, но при этом Раздел 2 о правообладателях отсутствует в выписке ЕГРН этого многоконтурного участка. ЗУОН был дан в бессрочное пользование 30 лет назад, но большей площади.
На мой запрос о предоставлении согласия на прокладку сетей к моему участку был дан следующий ответ, что « … в соответствии со ст 17 217-ФЗ принятие решения о порядке использования земельных участков общего назначения входит в исключительную компетенцию общего собрания членов товарищества. Председатель СНТ не обладает полномочиями предоставлять согласие по данному вопросу. Таким образом, Вам необходимо предоставить проект и технические условия на водоснабжение вашего участка для согласования на общем собрании…»
Но 217-ФЗ прямо указывает, что цель СНТ - «создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение…»
Согласно пункту 7 статьи 24 ФЗ N 217 «земельные участки общего назначения ИСПОЛЬЗУЮТСЯ для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твердых коммунальных отходов, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, а также для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан».
И лишь вопросы иного использования земельных участков общего назначения гражданами и организациями находятся в исключительной компетенции общего собрания членов товарищества и требуют соответствующего решения.
В моем понимании «порядок пользования» это решение/соглашение/судебное решение, принимаемое в отношении недвижимого имущества и действующее для всех пользователей. То есть порядок или есть, или его нет.
На основании изложенного, возникает вопрос - правомерен ли отказ председателя? Какие варианты убеждения и/или понуждения возможны?
Дело такое, что мы работники морского флота, работаем в судоходной компании, сменились акционеры и начали распродавать активы компании.
У нас в компании есть как крупнотоннажный флот, так и маломерный, вот сейчас почти весь крупнотоннажный флот распродали, осталось два крупных судна, которые также в ближайшие два месяца продадут, и после продажи у компании останутся только маломерные суда типа буксиров, то есть суда продадут, и работники кнрупнотоннажного флота фактически остаются без работы, и вот сегодня мы получаем от генерального директора «уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора», то есть они меня и уведомляют о том, что в связи с принятым решением о продаже судна и соответствующими организационными изменениями, на основании ст.74 ТК РФ с 2 мая 2026 года изменятся условия вашего ТД.
В связи с выбытием судна из состава флота компании, мне будет изменено рабочее место(назначено иное судно). Информация о новом месте работе и графике будет доведена до меня дополнительно по мере завершении сделке и продаже, но не позднее начала действий изменений. В случае моего несогласия работать в измененных условиях, мне будут предложены вакантные должности, имеющиеся в компании на тот момент. При отсутствии вакансий или моем отказе от предложенной работы, ТД будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.
То есть они мне предложат работать на другом судне (маломерном) хотя я сам работник крупнотоннажного, может там и зарплата примерно одинаковая, но по сути это ухудшение условий труда, таких как проживание, и моей карьеры в дальнейшем так как если я соглашусь, меня могут отправить на буксир, что в дальнейшем скажется на моей дипломе и трудовой деятельности в других компаниях, у нас у моряков каждые 5 лет необходимо подтверждать диплом в администрации порта справками о плавании, подтверждение зависит от типа судна и его регистровых тонн, то есть сейчас у меня диплом без ограничений «капитан судна судов валовой вместимостью 3000 тонн и более», если я соглашусь работать на буксире, то эти справки о плавании с буксира, могут в дальней обрезать мой диплом, и я буду капитаном до валовой вместимостью до 3000 тонн и меньше, что запретит мне работать потом на судах крупнотоннажного флота, в следствии угроза моей карьере и понижение квалификации.
Хотелось бы получить консультацию как быть.
Офисных работников компании сейчас сокращают пачками, с выплатами согласно ТК РФ, а вот работников флота хотят так «кинуть», у нас достаточно высокие зарплаты и если сокращать будут, большие выплаты.
Мой молодой человек пошел смотреть квартиру на Авито, в итоге созвонился с риэлтором, его пригласили в офис, чтобы рассмотреть эту сделку и посмотреть другие варианты.
В итоге предложили свои услуги и говорили о закрытых базах с собственниками, что можно рассмотреть в разных районах, разные двушки по нашим критериям, совершить хороший выбор. Квартиры арендуют люди с их слов с 5-6 раза, все это было на словах. Полную сумму мы заплатили 60 тысяч, нам выдали чек. В итоге создали закрытый чат в Телеграме, куда скидывали нам на следующий день варианты. Все варианты были с авито, что не соответствовало ожиданиям и не соответствовало, сказанным словам про закрытые базы.
Квартиры скидывали сначала не по критериям, в дальнейшем квартиры стали более хорошие, 1-2 мы могли бы съездить на просмотр, но они все равно не соответствует нашим пожеланиям. Недостаточно хорошие.
Они ищут квартиры либо от собственников, которые без комиссии, либо просто с минимальной комиссией от риэлторов.
Когда мы попросили в дружелюбной форме в чате разорвать договор и сделать перерасчет средств, это случилось на четвертый день договора, нам отказали в этом, сказав, что услуга выполнена, по договору нам показали 15 квартир, минимум 5. И нам не могут вернуть 60 тысяч рублей, даже если мы чем-то недовольны.
Договор я прикрепила,
хочу написать досудебную претензию скинуть им в чат, есть ли смысл идти в суд, если они будут стоять до конца, и можно ли выиграть это дело?
у нас нет денег, если мы проиграем в суде: оплачивать еще и их юриста, это выйдет очень большая сумма и проще, либо продолжать пользоваться их услугами подбора квартир, либо уже действовать без них , потеряв 60 тысяч рублей, что достаточно большая сумма для простого подбора квартир с авито
Подскажите, пожалуйста