Подскажите стоит ли нам довериться риэлтору и её юристам?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру в ипотеку через агента по недвижимости. Саму квартиру уже нашли, там 4 собственника с детской долей. Они пока не нашли другую квартиру. Агент говорит что либо купят другую квартиру и выделят в ней долю ребёнку,либо положат на его счёт
Завтра идём на задаток. Мой агент уверяет что у них юристы тщательно всё проверяют, но есть сомнения. Подскажите стоит ли нам довериться риэлтору и её юристам? Или же лучше нанять своего? Не хочется рисковать
Здравствуйте!
Однозначно наймите своего независимого юриста. Рисковать сделкой с участием несовершеннолетнего — нельзя. Доверять юристам агента, который заинтересован в быстрой продаже, — опасно.
Почему свой юрист — необходимость:
Конфликт интересов. Юристы агента работают на сделку, а не на вашу безопасность. Их задача — ускорить процесс, а не найти скрытые риски.
Детская доля — главный риск. Выделение альтернативной жилплощади или перевод денег на счёт ребёнка должны быть одобрены органом опеки. Неправильное оформление (или его отсутствие) приведёт к признанию сделки недействительной даже через годы. Вы потеряете квартиру.
Проверка документов. Нужно убедиться, что все 4 собственника дееспособны, согласны на продажу, а доля ребёнка оформлена корректно. Агент может это упустить.
Если ответ вам помог поставьте +, это даст мотивацию отвечать на бесплатные вопросы более развёрнуто.
Нанять своего юриста нужно прямо сейчас, на этапе перед подписанием соглашения о задатке.