Какую ответственность несет руководство колледж?
Добрый день!
Мой сын студент 3 курса колледжа (18 лет на текущий момент)
На первом курсе (16 лет) студентов водили на первичную комиссию в военкомат.
Сейчас встал вопрос о официальном трудоустройстве и его попросили предоставить приписное удостоверение! В результате, выясняется, что мой сын даже не числится в списках призывников и не стоит на учете, соответственно! Не говоря уже о приписном!
Руководство колледжа снимает с себя всю ответственность и перекладывает всю вину за отсутствие приписного у моего сына! Но, изначально, списки подают они и выдают бланк заявления на заполнение всех сведений для получения приписного.
Здравствуйте! Ответственность за отсутствие у сына приписного удостоверения и за то, что он не состоит на воинском учете, лежит прежде всего на нем самом, так как обязанность встать на учет является личной и законодательство прямо предусматривает наказание именно для граждан, а не для учебных заведений, поэтому, приписать сюда учебное заведение никак не получится. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, за неисполнение обязанностей по воинскому учету, в том числе за несообщение сведений о месте учебы, гражданину грозит административный штраф от одной до пяти тысяч рублей. Руководство колледжа, хотя и обязано было подать списки в военкомат и, скорее всего, нарушило эту обязанность, административную ответственность понесет именно ваш сын, а не сотрудники колледжа, так как закон обязывает самих граждан сообщать в военкомат об изменении данных и являться для постановки на учет. Сейчас вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства для постановки сына на учет — если сделать это добровольно, штрафа, возможно, удастся избежать или он будет минимальным, а промедление грозит более серьезными последствиями вплоть до уголовной ответственности за уклонение от призыва .