Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация: я в 2025 году оформился в Яндекс еду по ГПХ через ооо рапид
Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация: я в 2025 году оформился в Яндекс еду по ГПХ через ооо рапид. Договор я с ними не подписывал . В 2026м возникла необходимость переоформится на СМЗ, когда я приехал в офис компании Яндекс еда, мне сказали что с ооо рапид они больше не работают, ни чем помочь не могут.
Связаться с данным ооо не представляется возможным по скольку местонахождение и контакты мне не известны. Есть адрес организации но по данному адресу никто не отвечает. В сфр есть запись что я устроен по этому гпх. Единственное доказательство что у меня есть отношения с этим ооо это постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату. ( на меня)
Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации и как удалить эти сведения в СФР? Буду очень благодарен за ответ!
Здравствуйте, Геннадий!
Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ, сделки юридических лиц с гражданами должны заключаться в простой письменной форме. Отсутствие у вас на руках подписанного экземпляра договора — это нарушение со стороны ООО «Рапид», но оно не отменяет факта возникновения правоотношений, если вы фактически приступили к выполнению работ (услуг) и получили за них оплату, что косвенно подтверждается постановлением пристава.
Обязанность страхователя (ООО «Рапид») сдавать отчетность. В силу ст. 11 ФP от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», страхователь обязан представлять о каждом работающем у него лице сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Форма ЕФС-1 подается, в том числе, при заключении и прекращении договора ГПХ.
П. 2 ст. 11 ФЗ № 27-ФЗ) «Страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:… страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату заключения, дату прекращения договора гражданско-правового характера ...»
Это означает, что раз в СФР есть запись о вашем трудоустройстве, значит, ООО «Рапид» (или его правопреемник) обязано было подать отчетность и о прекращении договора, но не сделало этого.
Прекращение обязательств. Обязательства по договору прекращаются его надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ) либо по иным основаниям, предусмотренным законом или договором (например, расторжение). Поскольку вы больше не работаете и связь с организацией потеряна, договор является фактически прекращенным.
Запись в СФР о том, что вы «устроены», является недостоверной, так как договор с вами не подписан и фактически прекращен.
1. Вам необходимо составить Заявление о расторжении договора ГПХ в связи с фактическим прекращением деятельности организации и невозможностью исполнения обязательств. В заявлении укажите, что договор вами не подписывался, и вы требуете направить в СФР сведения об увольнении.
Направьте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по известному вам юридическому адресу ООО «Рапид». Если письмо вернется обратно с отметкой «адресат не найден» или «истек срок хранения», это станет для вас важным доказательством невозможности связаться с ними.
2. Если ответа от ООО «Рапид» не последует (или письмо вернется), подайте заявление в свободной форме, подробно изложив ситуацию.
Приложите к нему:
- Копию вашего паспорта.
- Копию постановления судебного пристава (это косвенно подтвердит факт ваших отношений с ООО «Рапид»).
- Копию заявления, отправленного в ООО «Рапид», и доказательство его отправки (почтовая квитанция) или возврата письма.
- Заявление о даче разъяснений и принятии мер по корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Требуйте исключить недостоверную запись о текущих отношениях, так как договор с вами не заключался (нет подписи) и организация не работает.
3. Параллельно с обращением в СФР или после него, подайте запрос в ФНС по месту регистрации ООО «Рапид» (можно узнать по ИНН, если он есть в документах). Запросите выписку из ЕГРЮЛ в отношении этого ООО.
Если организация находится в процессе ликвидации или уже ликвидирована, либо если налоговая подтвердит, что связь с ней невозможна, этот документ станет для СФР безусловным основанием для аннулирования записи.
4. Если СФР откажется корректировать данные (что маловероятно при наличии подтверждения от налоговой или возврата письма), вам придется устанавливать факт прекращения трудовых (гражданско-правовых) отношений в судебном порядке. Исковое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства.
Список документов:
- Паспорт гражданина РФ.
- Постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату.
- Заявление о расторжении договора в адрес ООО «Рапид» и почтовые квитанции об его отправке.
- Заявление в СФР о корректировке сведений персучета.
- Выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Рапид» (после запроса в ФНС).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.