Позже просили пополнить счет, что сделку крупнее, я отказалась и консультант перевел сам мне на счет крупную

Здравствуйте! Зарегистрировалась на платформе finlayer. Пополнила счет на 100$. С консультантом совершали не большие сделки (самостоятельно ни чего не делала). Позже просили пополнить счет, что сделку крупнее, я отказалась и консультант перевел сам мне на счет крупную сумму (на вопрос "каким образом вы мне перевели? Ответили с холодного счета другого человека") и совершили сделку. При выводе средств через СБП, позвонили для подтверждения перевода. При разговоре сказали придет код на платформу, надо сказать. Я прервала разговор. Через какое то время звонит снова и говорит, что код действовал 15 минут, уже время вышло. И теперь чтоб продолжить перевод надо доверенное лицо совершеннолетнего с картой сбербанка. Что мне делать? Это правомерно? Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете указать в правилах посещения ограничения по возрасту.

Анастасия Серикова
Юрист, г. Москва

Требование назвать код и привлечь «доверенное лицо с картой Сбербанка» — попытка получить доступ к деньгам третьего лица. Делать этого нельзя.

Что важно сейчас: больше ничего не подтверждать, коды никому не сообщать, третьих лиц не привлекать, доступы и пароли сменить. Зафиксируйте все переводы, сохраните чеки и переписку.

Дальше всё зависит от того, как Вы вносили 100$ — карта, СБП, перевод на физлицо или криптовалюта. От способа оплаты зависит механизм возврата. Платформа finlayer требует проверки на наличие лицензии и реальной регистрации — без этого оценить перспективу нельзя.

Полиция и банк, как показывает практика, деньги не возвращают — максимум фиксируют факт, поэтому рассчитывать только на них — пустая трата времени. Я могу помочь проверить компанию и выстроить стратегию возврата средств. Я бы вам не рекомендовала отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете.

Напишите, каким способом переводили деньги и на чьи рек визиты. Консультация бесплатная.
WhatsApp +79297798972
Telegram t.me/Lawyer615

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина
Ситуация, которую вы описали, является классической мошеннической схемой. Вам нужно немедленно прекратить любые контакты с этими людьми и не выполнять их инструкции.

Это мошенники. Никаких реальных сделок не было. Ваши 100 долларов и «крупная сумма», которую вам якобы перевели, фикция, цифры на экране. Вас пытаются заставить ввести код или привлечь третье лицо для кражи денег.

Платформа finlayer и подобные ей так называемые «фейковые брокеры» или «кухни». Они создают видимость торговли, но на самом деле никаких реальных биржевых операций не проводят. Ваши 100 долларов ушли мошенникам. Все, что вы видите на своем счету, включая «крупную сумму» от «холодного счета другого человека», просто цифры, нарисованные на сайте. Реальных денег там нет и никогда не было.

Анализ действий «консультанта»
Перевод «с холодного счета». Это абсурд. Легальные брокеры не переводят средства между счетами клиентов без их ведома и согласия. «Холодный счет» термин из мира криптовалют, но его использование в данном контексте просто попытка придать правдоподобность обману. На самом деле они просто увеличили цифру на вашем счету в своей базе данных.
Запрос кода для подтверждения перевода. Это самый опасный момент. Код, который приходит на платформу или по СМС, нужен для подтверждения не вывода, а входа в ваш личный кабинет или для подтверждения операции по переводу реальных денег. Если бы вы сказали им код, они бы получили доступ к вашему аккаунту и, возможно, к вашим реальным банковским данным.
Требование привлечь доверенное лицо с картой Сбера. Это попытка вывести мошенничество на новый уровень. Они пытаются заставить вас привлечь третье лицо, которое, вероятно, также станет жертвой. Либо это способ получить доступ к еще одной банковской карте для дальнейших махинаций.
— Немедленно прекратите все контакты. Не отвечайте на звонки и сообщения. Не заходите на платформу.
— Никому не сообщайте никаких кодов. Ни из СМС, ни с платформы, ни из банка.
— Ни в коем случае не привлекайте доверенное лицо. Это только усугубит ситуацию и подставит другого человека.
— Обратитесь в свой банк. Заблокируйте карту, с которой вы пополняли счет. Напишите заявление о мошеннических действиях и попросите проверить транзакцию на 100$. Шансы вернуть деньги через банк малы, но попытаться стоит. Также сообщите банку о возможных попытках несанкционированного доступа.
— Подайте заявление в полицию. Напишите заявление о мошенничестве по статье 159 УК РФ. Приложите все скриншоты переписки, данные платформы и консультанта. Шанс, что их найдут, невелик, но это официально зафиксирует факт преступления и обезопасит вас от возможных будущих претензий.
Главное правило: никогда не переводите деньги незнакомым людям в интернете, обещающим легкий заработок. Если вам предлагают «пополнить счет для крупной сделки» или говорят о переводах с «холодных счетов», это 100% мошенники. Потеря 100 долларов горький, но ценный урок. Не усугубляйте его, доверяя мошенникам дальше.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Руслан. А как закрыть брокерский счёт, если на счёту указаны средства? И ещё, человек который перевёл сумму на брокерский счёт, угрожает иском. Спасибо
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Все это очень похоже на мошенничество.
Не рекоменду вам с ними связывать, не давайте им ничьих карт и не сообщайте коды и не переводите никакие деньги.

Глеб Калашников
Юрист, г. Санкт-Петербург

В описанной вами ситуации нужно очень внимательно проверить саму платформу FinLayer и наличие у неё лицензии на оказание брокерских услуг, потому что многие подобные компании работают без регулирования, а схема, о которой вы пишете, выглядит крайне сомнительно: когда «консультант» якобы сам переводит деньги на ваш счет с «холодного счета другого человека», а затем при выводе средств требуют код подтверждения или привлечение доверенного лица с картой банка — такие требования не относятся к нормальной процедуре вывода средств у лицензированных брокеров; также правильно, что вы не продиктовали код, потому что подобные коды часто используются для доступа к операциям по счету или для подтверждения действий в банке; важно понимать, что полиция и банк в большинстве случаев только фиксируют факт мошенничества и могут оформить заявление, признав человека потерпевшим, однако возвратом средств они обычно не занимаются, поэтому рассчитывать только на них как на основной способ возврата денег чаще всего бесполезно; при этом такие ситуации нередко удается разбирать и пытаться вернуть средства, но многое зависит от того, каким способом вы переводили деньги — банковской картой, через СБП, банковским переводом, криптовалютой или переводом на физическое лицо, от этого напрямую зависит возможность возврата; также очень важно ничего больше не переводить и не привлекать «доверенных лиц», пока не будет проведена проверка; я могу помочь разобраться в вашей ситуации, проверить наличие лицензии у компании FinLayer и подсказать какие реальные шаги можно предпринять для возврата средств, такие ситуации решаемые — предлагаю обсудить всё подробнее на бесплатной консультации; напишите, пожалуйста, как именно вы переводили деньги и какая сумма была отправлена. WhatsApp +79366149127 Telegram t.me/Lawyerqw

Мария Ситникова
Юрист, г. Москва

Похоже на типичную схему, которую используют псевдо-брокерские платформы. То, что “консультант перевёл вам деньги с холодного счета другого человека” и теперь требует код или доверенное лицо — это не нормальная практика финансовых сервисов.

Что важно понимать:

Настоящие брокеры не переводят деньги на счет клиента сами и не открывают сделки за свои средства.
Никто не имеет права просить код подтверждения, который приходит вам — этот код дает доступ к операциям.
Требование найти “доверенное лицо с картой Сбербанка” — распространённая схема, чтобы провести перевод через третьего человека (дропа) и вытянуть ещё деньги.
️ Что делать сейчас:

Ничего больше не переводите и не сообщайте коды.
Не привлекайте «доверенных лиц» — это часть схемы.
Сохраните переписку, номера телефонов, чеки переводов и скриншоты личного кабинета.
Подайте заявление в полицию о мошенничестве и можно также требовать возврат через получателей переводов (дропов) по факту неосновательного обогащения.

Подробный разбор схемы и способы возврата денег здесь:
https://bec-russia.com/finlayer-birzha-i-otzyvy-moshenniki-ili-net-kak-vyvesti-dengi-finlauer/

Коротко: не сообщайте коды и не ищите “доверенных лиц” — это один из этапов схемы, чтобы получить доступ к вашим деньгам или выманить новые переводы.