Такой вопрос можно ли ее приватизировать без ордера или же проще отдать ее государству?
В 1995 году была выделена комната в общежитии как служебное жилье, меня там прописали, но официального документа о том, что жилье служебное нет. Такой вопрос можно ли ее приватизировать без ордера или же проще отдать ее государству?
Добрый день.
Сам по себе факт, что когда-то (в 1995 году) комната была выделена как служебная, не делает ее таковой навсегда. За прошедшие годы статус помещения мог измениться, и часто это происходит автоматически.
Вот два основных сценария, которые делают приватизацию возможной:
Переход дома в муниципальную собственность. Если здание общежития, где находится ваша комната, когда-либо передавалось от предприятия (ведомства) в собственность города или района (в муниципалитет), оно автоматически утрачивает статус служебного. Это ключевой момент, установленный статьей 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». В этом случае считается, что вы проживаете в нем на условиях социального найма, даже если договор не заключался. А жилье по соцнайму приватизировать можно .
Отсутствие официального статуса. Для того чтобы комната считалась служебной сегодня, она должна быть официально зарегистрирована в специальном реестре (Реестре муниципального или федерального имущества) как специализированное жилье, и это право должно быть зарегистрировано в Росреестре. Тот факт, что у вас на руках нет документов, подтверждающих ее статус, говорит о том, что, скорее всего, этих записей в реестре и нет. А значит, юридически она служебной не является.
Таким образом, в первую очередь, выясните статус данного жилья: закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на вашу комнату. Это можно сделать в МФЦ или на сайте Росреестра. Выписка покажет, кто является собственником помещения (муниципалитет, регион или РФ) и есть ли там запись о том, что оно служебное.
Если понадобится более подробная консультация, обращайтесь в чат..