Осмотр для второй мед книжки или мои данные перенесут?
Здравствуйте, сейчас я учусь на 2 курсе колледжа, где для прохождения практики требуется мед книжка. А также я устроилась на работу, где она она тоже нужна, работодатель забрал у меня её на хранение Вопрос: могу ли я завести вторую мед книжку? Будет ли действительна прежняя? Надо будет ли проходить заново мед. осмотр для второй мед книжки или мои данные перенесут?
Клиент, добрый вечер!
Медицинская книжка оформляется на конкретное лицо, а не на отдельную работу или учёбу. Если у вас уже есть оформленная и действующая медицинская книжка, делать вторую не нужно — одну и ту же книжку можно использовать и для прохождения практики в колледже, и для работы, если срок действия не истёк и нет специальных требований от работодателя.
Если первая медицинская книжка оформлена по правилам, не просрочена (обычно срок действия составляет 1 год для большинства профессий) и не была аннулирована, то она остаётся действительной.
Когда работодатель или учебное заведение хранит у себя медкнижку, это не лишает её действительности, но вам важно контролировать её срок и иметь возможность её получить для других нужд (например, для практики в колледже).
Если работодатель хранит вашу медкнижку, попросите выдать её на время для прохождения практики в колледже или оформить копию/выписку из книжки, если он не возражает.
Если учреждение не готово выдавать оригиналы, уточните, можно ли оформить у них справку или выписку, подтверждающую, что вы прошли необходимое медицинское обследование.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.