Имеют ли мои родственники право самостоятельно обратиться в суд с заявлением или ходатайством о прекращении ПММХ?

Здравствуйте.

Прошу дать правовую оценку моей ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.

В отношении меня применяются принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра. Амбулаторное принудительное лечение продолжается с 13 сентября 2024 года, то есть почти 1 год и 6 месяцев. Ранее я находился на стационарном лечении, после чего суд изменил меру на амбулаторную.

За весь период амбулаторного наблюдения:

— нарушений режима не допускал;

— пропусков приёмов и инъекций не было;

— являюсь по первому требованию медицинского учреждения;

— конфликтов, жалоб и противоправных действий не совершал;

— социально адаптирован;

— общее состояние стабильное;

— продление принудительных мер уже имело место.

Назначенная терапия:

— Ксиплион 150 мг (1 инъекция 1 раз в 28 дней);

— Кветиапин 25 мг на ночь;

— Вальпроевая кислота 500 мг 2 раза в день.

Лечение выполняю полностью, назначения соблюдаю, ухудшений состояния и нарушений поведения за указанный период не было.

В связи с этим прошу разъяснить:

1. Имею ли я право самостоятельно обратиться в суд с ходатайством о прекращении амбулаторных принудительных мер медицинского характера?

2. Какие юридические основания и критерии суд учитывает при решении вопроса о прекращении ПММХ при длительной стабильности состояния и отсутствии нарушений?

3. Какие конкретные действия и шаги необходимо предпринять, чтобы как можно скорее добиться прекращения амбулаторного принудительного наблюдения и лечения?

4. Имеют ли мои родственники право самостоятельно обратиться в суд с заявлением или ходатайством о прекращении ПММХ?

5. Имеет ли смысл родственникам направлять заявления заведующему ПНД с просьбой инициировать прекращение принудительного лечения, и может ли это повлиять на решение врачебной комиссии или суда?

Прошу дать рекомендации по наиболее эффективной правовой стратегии в моей ситуации, в том числе с учётом возможного участия родственников.

С уважением.

, Антон, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут