Имеют ли мои родственники право самостоятельно обратиться в суд с заявлением или ходатайством о прекращении ПММХ?
Здравствуйте.
Прошу дать правовую оценку моей ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
В отношении меня применяются принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра. Амбулаторное принудительное лечение продолжается с 13 сентября 2024 года, то есть почти 1 год и 6 месяцев. Ранее я находился на стационарном лечении, после чего суд изменил меру на амбулаторную.
За весь период амбулаторного наблюдения:
— нарушений режима не допускал;
— пропусков приёмов и инъекций не было;
— являюсь по первому требованию медицинского учреждения;
— конфликтов, жалоб и противоправных действий не совершал;
— социально адаптирован;
— общее состояние стабильное;
— продление принудительных мер уже имело место.
Назначенная терапия:
— Ксиплион 150 мг (1 инъекция 1 раз в 28 дней);
— Кветиапин 25 мг на ночь;
— Вальпроевая кислота 500 мг 2 раза в день.
Лечение выполняю полностью, назначения соблюдаю, ухудшений состояния и нарушений поведения за указанный период не было.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Имею ли я право самостоятельно обратиться в суд с ходатайством о прекращении амбулаторных принудительных мер медицинского характера?
2. Какие юридические основания и критерии суд учитывает при решении вопроса о прекращении ПММХ при длительной стабильности состояния и отсутствии нарушений?
3. Какие конкретные действия и шаги необходимо предпринять, чтобы как можно скорее добиться прекращения амбулаторного принудительного наблюдения и лечения?
4. Имеют ли мои родственники право самостоятельно обратиться в суд с заявлением или ходатайством о прекращении ПММХ?
5. Имеет ли смысл родственникам направлять заявления заведующему ПНД с просьбой инициировать прекращение принудительного лечения, и может ли это повлиять на решение врачебной комиссии или суда?
Прошу дать рекомендации по наиболее эффективной правовой стратегии в моей ситуации, в том числе с учётом возможного участия родственников.
С уважением.