Могу ли я за 2 недели уведомить сотрудника?
Добрый день! Хочу ликвидировать ип , есть устроенный сотрудник, могу ли я его уволить вместе с ликвидацией ип, без дополнительных выплат? в договоре не указана информация о досрочном расторжении, также не указаны сроки предупреждения о расторжении. Могу ли я за 2 недели уведомить сотрудника?
Дмитрий, добрый вечер!
Индивидуальный предприниматель вправе уволить работника в связи с прекращением своей деятельности по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ («ликвидация работодателя» применяется и к ИП как к работодателю).
Для ИП действует специальное правило части 2 статьи 307 ТК РФ:
«Срок предупреждения работника об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемого ему при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором».
То есть выходное пособие по статье 178 ТК РФ (как при ликвидации организации) на ИП автоматически не распространяется. Если в трудовом договоре с работником выходное пособие и иные дополнительные выплаты при прекращении деятельности ИП не предусмотрены, вы их платить не обязаны.
В любом случае вы обязаны выплатить заработную плату за фактически отработанное время и компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (статьи 127, 140 ТК РФ).
Общий двухмесячный срок предупреждения по части 2 статьи 180 ТК РФ относится к организациям и не применяется к индивидуальному предпринимателю. Для ИП действует часть 2 статьи 307 ТК РФ: срок предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности определяется трудовым договором и если в вашем договоре срок предупреждения не установлен, закон не запрещает уведомить работника за две недели.
Важно оформить уведомление письменно, вручить его под подпись (или направить способом, позволяющим подтвердить получение) и указать основание: прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, увольнение по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ с такой‑то даты.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.