Нужно ли сначала: оформить долевую собственность в квартире в Академгородке (например, выделить Наталье
Исходные данные
Квартира 1:
Адрес: г. Красноярск, Живописная 1/4.
Собственник: Наталья.
В квартире выделены доли детям (доли появились в связи с материнским капиталом, при продаже другой квартиры).
Площадь около 150 кв.м, ориентировочная стоимость 35 млн руб.
Квартира 2:
Расположение: Академгородок.
Площадь: ~65–66 кв.м.
Стоимость: около 12–13 млн руб.
Куплена в 2023 году.
История с маткапиталом:
Материнский капитал был потрачен на другую квартиру.
При продаже той квартиры обязали выделить детям доли уже в квартире на Живописной.
Вопрос: считается ли квартира на Живописной «под материнский капитал» в юридическом смысле и распространяются ли на нее все требования по сохранению/перевыделению долей?
Регистрация:
Дети прописаны в Москве.
Наталья зарегистрирована в Красноярске.
1. Юридический статус долей и квартиры
Является ли квартира в Красноярске объектом, на который формально наложены обязательства по маткапиталу, если сам капитал был использован на другую квартиру, а доли детям выделили уже при последующей продаже?
Какие ограничения накладывает факт использования маткапитала на порядок снятия/переноса долей детей в другой объект?
Как полностью вывести детей из права собственности на квартиру в Красноярске и перевыделить им доли в квартире в Академгородке.
Важный критерий: не ухудшить условия детей (по площади, стоимости, возможно по доле в праве).
Можно ли основную часть(а лучше полностью все) процедур пройти, находясь в Москве, и что для этого нужно (доверенность, нотариальные доверенности для представителя в Красноярске и т.п.).
Какую именно формулировку использовать в обращениях: «получение разрешения органов опеки на отчуждение долей детей в квартире в Красноярске с одновременным предоставлением долей в другой квартире (Академгородок)».
Нужно ли сначала:
оформить долевую собственность в квартире в Академгородке (например, выделить Наталье определенную долю, от которой затем будут выделяться доли детям),
или сначала получать согласие опеки на «обмен долей».
Каким договором оформляется перевод:
договор мены долями, дарение,
перераспределение долей и т.п., и в каком случае обязателен нотариус.