Подскажите пожалуйста я работаю с юридической компанией по банкротству
Подскажите пожалуйста, я работаю с юридической компанией по банкротству, они мне скинули образец доверенности по которому нужно сделать оригинал, в ней указан такой пунк: с правом предоставления финансовому управляющиму снимать и распоряжаться всеми денежными средствами. Но нотариус убрал этот пункт и написал без права отчуждения и получения присужденного имущества и денежных средств. Что теперь делать,правильно ли это будет и не повлияет ли эта поправка на процедуру?
Здравствуйте!
Ситуация понятная, и переживания здесь естественны. Объясняю спокойно и по делу.
В процедуре банкротства гражданина по Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) финансовый управляющий действует не по доверенности от должника, а на основании определения арбитражного суда. Его полномочия возникают из закона и судебного акта, а не из вашего нотариального документа.
Фраза о праве управляющего снимать и распоряжаться денежными средствами по доверенности действительно выглядит некорректно. Управляющий открывает специальный счёт должника и распоряжается средствами в рамках закона, но не как представитель по доверенности, а как утверждённое судом лицо. Поэтому нотариус, исключив формулировку о распоряжении деньгами и указав «без права отчуждения и получения присуждённого имущества и денежных средств», по сути, действовал правомерно — он ограничил представителя (скорее всего, сотрудников юркомпании), а не финансового управляющего.
На процедуру банкротства это не повлияет. Управляющий всё равно получит законные полномочия через суд. А вот давать третьим лицам широкое право распоряжаться вашими средствами по доверенности — это, откровенно говоря, рискованно.
Если у юридической компании возникнут возражения, они могут пояснить, зачем им именно такая формулировка, но для самой процедуры банкротства она не является обязательной.
Вы всё сделали аккуратно, критичных последствий здесь нет.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Почему нотариус убрал этот пункт?
Нотариус поступил в строгом соответствии с законом. Пункт, который прислала вам юридическая компания («с правом предоставления финансовому управляющему снимать и распоряжаться всеми денежными средствами»), с точки зрения нотариата и Гражданского кодекса РФ, сформулирован юридически неграмотно и противоречит самому смыслу банкротства. Вот почему:
Вы не можете передать то, чего у вас нет. С момента введения процедуры реализации имущества (или реструктуризации долгов) правом распоряжаться вашими счетами и деньгами обладаете только вы и финансовый управляющий СОВМЕСТНО. Нотариус не может удостоверить доверенность, которая дает право распоряжаться деньгами, если сам доверитель (должник) на данный момент таким правом не обладает в полном объеме (ст. 213.11 и 213.25 Закона о банкротстве).
Подозрение в злоупотреблениях. Если должник выдает доверенность юристам на снятие денег, это может выглядеть как попытка скрыть средства от конкурсной массы, что незаконно.
Исключительное право управляющего. Все вопросы по распоряжению имуществом и деньгами (в части погашения требований кредиторов) решает финансовый управляющий самостоятельно либо с санкции суда. Юрист не может подменить собой финуправляющего.
Что означает формулировка нотариуса?
Нотариус написал стандартное и законное ограничение: «без права отчуждения и получения присужденного имущества и денежных средств».
Расшифровываем:
Без права отчуждения: Юрист не сможет продать вашу квартиру, машину или иное имущество. Это правильно, так как этим занимается только финансовый управляющий (или вы с его согласия).
Без права получения присужденного имущества и денежных средств: Юрист не сможет получить для себя деньги, которые вам кто-то должен (например, по решению суда) и не сможет снять их со счета. Эти деньги должны поступить либо вам, либо напрямую управляющему для включения в конкурсную массу.
Что теперь делать? Повлияет ли это на процедуру?
1. Не повлияет ли это на процедуру банкротства?
Нет, не повлияет. Такая формулировка является стандартной и правильной для дел о банкротстве. Юридическая компания, скорее всего, просто использует универсальный шаблон (как для обычных дел, так и для банкротства), который не всегда учитывает специфику. В банкротстве доверенность нужна для другого:
Представлять ваши интересы в суде (по делу о банкротстве).
Взаимодействовать с финансовым управляющим (давать ему пояснения, получать запросы, но не снимать деньги).
Получать справки и документы (из Росреестра, ГИБДД, банков).
Участвовать в собраниях кредиторов.
Для всех этих задач формулировка нотариуса полностью подходит.
2. Что делать с юридической компанией?
Вам нужно просто переслать им скан или фото готовой доверенности с подписью и печатью нотариуса и написать сопроводительное письмо (в мессенджере или по почте):
«Здравствуйте! Был у нотариуса по вашему образцу. Нотариус отказался включать пункт о праве распоряжения денежными средствами, сославшись на закон о банкротстве, и оформил доверенность со стандартной формулировкой «без права отчуждения и получения имущества и денежных средств». Прошу подтвердить, что данная доверенность подходит для ведения моего дела, или направить скорректированный текст с учетом требований нотариуса».