Если после подписания контракта поставщиком по этим трем исполненным контрактам вдруг по каким то причинам
Вопрос по 44 ФЗ. По статье 96, п. 8.1., 44 фз , участник закупки с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30, может предоставить вместо обеспечения исполнения контракта, информацию по трем контрактам, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Если после подписания контракта поставщиком по этим трем исполненным контрактам вдруг по каким то причинам будут применены неустойки (штрафы, пени) до подписания контракта заказчиком, поставщик будет считаться уклонившимся от предоставления обеспечения исполнения контракта и какие санкции ожидают поставщика в этом случае?
Здравствуйте, Аслан!
Краткий вывод:
Если по трём контрактам, предоставленным поставщиком вместо обеспечения исполнения контракта по п. 8.1 ст. 96 44‑ФЗ, после заключения нового контракта будут начислены неустойки, это не автоматически делает поставщика уклонившимся от предоставления обеспечения. Прямое уклонение фиксируется на момент заключения контракта, если обеспечение не было предоставлено или информация о добросовестности была недостоверной.
Правовая логика:
Ч. 8.1 ст. 96 44‑ФЗ освобождает участника от обеспечения исполнения контракта при предоставлении информации о трёх ранее исполненных контрактах без неустоек.
Ч. 5 ст. 96 44‑ФЗ: непредоставление обеспечения в срок = уклонение от заключения контракта.
П. 1 ч. 6 ст. 51 44‑ФЗ подтверждает, что участник, не исполнивший требования ч. 5 ст. 96, считается уклонившимся.
Применение неустоек после заключения нового контракта по ранее предоставленным контрактам не нарушает закон на момент заключения, следовательно, официально признавать уклонение нельзя.
Что это означает на практике:
Новый контракт считается заключённым корректно, если на момент его подписания информация о трёх контрактах была верна.
Начисление штрафов или пеней по старым контрактам может лишь лишить возможности использовать эти контракты для освобождения от обеспечения в будущих закупках.
Если заказчик усмотрит недостоверность информации (например, поставщик знал о возможных неустойках заранее), это может стать основанием для споров или претензий.
Практические последствия и риски:
Прямых санкций за начисление неустоек по ранее предоставленным контрактам закон не предусматривает.
Если нарушения возникнут по новому контракту (просрочка, некачественное исполнение), возможны взыскания, односторонний отказ заказчика, а при существенных нарушениях — включение в РНП.
Репутационные риски: поставщик может быть признан менее надежным участником закупок.
Уточняющий вопрос:
Была ли информация о неустойках по трём контрактам полностью достоверной на момент подписания нового контракта, или начисление пени уже могло быть известно поставщику? Это влияет на оценку риска признания недобросовестности.
Если нужно, могу подробно разобрать, как минимизировать риски включения в РНП и подготовить документы для защиты позиции поставщика.
Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Да, вы понимаете правильно