Имею ли я право на какую-либо компенсацию?

Здравствуйте, оформели заказ на матрас в "Аскона" от 13.11.2025г.,по договору должны были привести в течение 60 рабочих дней, на сегодня 4.03.2026г. так и не превезли. На звонки отвечают, что еще нас в списках с завода нет. Имею ли я право на какую-либо компенсацию?

, Дмитрий, г. Челябинск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

При просрочке доставки товара Вы вправе требовать неустойку за каждый день задержки, возврат денег с процентами, компенсацию морального вреда и штраф. Направьте продавцу письменную претензию с требованием исполнить обязательства либо расторгнуть договор с возвратом средств и выплатой компенсаций. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, вы вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег, но не более цены товара.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!