Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться что бы разобрались?

Здравствуйте. Мне на госуслуги пришло исполнительное производство, о том что какай то компании ООО "Спектор" я должна выплатить 32000 рублей. Заблокировали счёт и списали денежные средства с карты. Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться что бы разобрались?

, Яна, г. Псков
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Чтобы разобраться с исполнительным производством от ООО «Спектор» и вернуть списанные средства:

Проверьте детали ИП:
запросите в банке копию постановления пристава.
Убедитесь, что долг действительно ваш — сверьте ФИО, паспортные данные и реквизиты счетов.
Подайте заявление приставу с требованием отменить постановление и вернуть деньги.
Если пристав отказал или не ответил:
подайте жалобу старшему приставу;
обратитесь в прокуратуру;
подайте административный иск в суд.

Если вам нужна помощь в решении вопроса, я могу помочь с:

детальным анализом ситуации и документов;
составлением всех необходимых заявлений и жалоб (в ФССП, прокуратуру, суд).

С уважением, Александр.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание постановления судебного пристава. В постановлении пристава должен быть указан документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Можно обратиться в суд для выяснения документов по взыскания.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, на его отмену в течении 10 (десяти) дней со дня получения. Если срок пропущен, нужно указать уважительные причины; приложить доказательства (ст.ст.128, 129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Можно просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Аресты на карты просто так не накладываются, а деньги просто так не списываются. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом.

Даю пошаговый план действий.

  1. Вам нужно узнать, есть ли в отношении вас исполнительные производства, возбужденные именно приставами. Это можно посмотреть на Госуслугах или на сайте судебных приставов.
  2. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  3. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  4. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!