Возможен ли раздел имущества в связи с такой ситуацией?
Развёлся около года назад. Возможно ли подать теперь на раздел имущества? Но дело в том, что бывшая супруга вышла замуж и я тоже женился. Возможен ли раздел имущества в связи с такой ситуацией?
Здравствуйте, Руслан.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Законодателем не установлен запрет на раздел имущества после расторжения брака, в связи с чем совместно нажитое имущество возможно разделить как по соглашению так и в судебном порядке.
Здравствуйте!
Да, подать на раздел имущества можно, даже если оба вступили в новые браки. Ваши новые отношения никак не влияют на право разделить то, что было нажито в вашем предыдущем браке .
Главное — не пропустить срок исковой давности, который считается по специальным правилам
Здравствуйте, Руслан!
Раздел совместно нажитого имущества возможен после расторжения брака в течение 3 лет — это срок исковой давности по п. 7 ст. 38 СК РФ, который применяется к требованиям бывших супругов. Срок исчисляется не с даты развода, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998). Повторный брак обоих супругов не препятствует разделу: новое имущество приобретается в новых семьях и не включается в спор (ч. 3 ст. 38 СК РФ), а совместно нажитое в первом браке остаётся предметом раздела поровну, если нет брачного договора. Поскольку развод был год назад (март 2025), срок не истёк.
Раздел имущества возможен и законен.
Подайте иск в районный суд Москвы по месту жительства ответчика о разделе совместно нажитого имущества (ст. 131–132 ГПК РФ). Документы: паспорт, свидетельство о разводе, документы на имущество (договоры купли-продажи, выписки ЕГРН/ЕГРЮЛ), платёжные документы, квитанция госпошлины (от 400 руб., ст. 333.19 НК РФ), отчёт об оценке имущества. Госпошлина зависит от стоимости спора (0,5–6% от суммы иска). Суд может учесть интересы новых семей, но не в ущерб вашим правам на долю.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.