Войдут ли в стаж для начисления досрочной пенсии следующие годы: 1982-83 педагогический институт, 83-85 служба в армии по призыву, 85-89 продолжение обучения в пед.институте
Добрый день! Меня зову Сергей. Войдут ли в стаж для начисления досрочной пенсии следующие годы: 1982-83 педагогический институт, 83-85 служба в армии по призыву, 85-89 продолжение обучения в пед.институте.
Добрый вечер.
В период обучения в техникуме и вузе в рассматриваемой ситуации действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 (далее — Положение N 590), согласно которому в общий стаж работы засчитывалось в т.ч. обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, если ему предшествовала работа в качестве рабочего или служащего либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подп «к» п. 109 Положения (подп. «и» п. 109 Положения N 590).
п. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ установлено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Если гражданин выбрал вариант исчисления расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, то под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую засчитываются
периоды, предусмотренные нормами пенсионного законодательства, действовавшего до 1 января 2002 года, в том числе, служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации.
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;