Здравствуйте я Анастасия Сергеевна у меня бабушка забирает все
Здравствуйте ,я Анастасия Сергеевна у меня бабушка забирает все мои личные деньги
Добрый вечер.
Анастасия Сергеевна, вы совершеннолетний или нет ребенок? Источник происхождения денег критически важны для квалификации действий бабушки.
Если вы несовершеннолетний ребенок (от 14 до 18 лет) то согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ, вы имеете право самостоятельно, без согласия родителей или законных представителей (включая бабушку) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
Вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.
Бабушка не имеет права забирать деньги, которые вы заработали или получили в качестве стипендии/подарка. Если она делает это вопреки вашей воле, это нарушение ваших имущественных прав. Ограничить вас в праве распоряжаться доходами может только суд при наличии веских оснований (п. 4 ст. 26 ГК РФ).
Если вы совершеннолетний ребенок (18+ лет) то Вы являетесь полностью дееспособным гражданином (ст. 21 ГК РФ).
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (деньгами).
Изъятие денег против вашей воли — это открытое хищение чужого имущества (грабеж, ст. 161 УК РФ) или, если это происходит тайно, — кража (ст. 158 УК РФ). Родственные связи не освобождают от ответственности за хищение собственности.
Если вы младше 14 лет, то вашими деньгами распоряжаются законные представители (родители/опекуны). Бабушка может распоряжаться вашими средствами только если она является вашим официальным опекуном и делает это исключительно в ваших интересах.