Был первичный осмотр в страховой, потом был доп

здравствуйте, было ДТП, я пострадавшея сторона.

был первичный осмотр в страховой, потом был доп. осмотр в автосервисе с экспертом из страховой, там же посчитали сумму ремонта.

то что насчитала страховая , не хватает на ремонт , сумма почти в два раза меньше.

есть смысл подавать досудебное или брать деньги от страховой , и подавать на виновника ДТП на оставшуюся сумму для ремонта?

, Андрей, г. Казань
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей.

1. Трясем страховую
Претензию писать стоит, если они «случайно» не заметили повреждения с доп. осмотра. Возьмите у них расчет, покажите любому независимому эксперту — если там явный недобор даже по их меркам, подавайте жалобу.
Главное: не подписывайте никаких бумажек типа «соглашение о выплате». Если подпишете, больше ни копейки от них не получите.

2. Идем к виновнику
Страховая всегда платит копейки, потому что считает детали как «старые» (с износом). А виновник по закону обязан оплатить вам новые детали.
План такой: забираете то, что дает страховая, делаете свою независимую экспертизу по реальным ценам и выставляете счет уже самому водителю. Не захочет платить по-хорошему — тогда через суд.

Вы уже успели что-то подписать в офисе страховой, кроме акта осмотра?

Андрей
Клиент, г. Казань
нет, ничего не подписывали, в страховой больше не были, кроме 1 дня после дтп.
Андрей
Клиент, г. Казань
страховая уже выплатила деньги, но мы ещё ничего не подписывали.