Как и у кого узнавать информацию вступала она в наследство или нет?
Здравствуйте. 13 лет назад мне тётя подарила половину дачного участка. Она вступала в наследство пополам вместе со своим свёкром. Но он уже давно умер, из наследников у него была только дочь. Как и у кого узнавать информацию вступала она в наследство или нет? Наследственное дело было приблизительно в 2003 году.
Добрый день.
Александр, узнать об открытии наследственного дела вы можете на сайте Реестр наследственных дел.
Внести данные умершего ФИО дату смерти, дату рождения.
Здравствуйте!
Чтобы узнать информацию о наследстве после смерти свекра вашей тёти, вы можете предпринять следующие шаги.
Проверить реестр наследственных дел — зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты, введите ФИО умершего свекра, система покажет, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса.
Вы также можете обратиться к нотариусу. Если дело найдено в реестре, обратитесь к указанному нотариусу. Предоставьте документы, подтверждающие вашу заинтересованность в информации (договор дарения от тёти)
Если через указанные способы информацию получить не удастся, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства дочерью свекра (если есть такая необходимость для защиты ваших прав на участок).
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Здравствуйте Александр, подавайте заявление нотариусу, и всё узнаете по наследнику. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.