Сейчас мне уже 16 лет, на днях приезжал уголовный розыск, забирал меня в отдел, там я давал показания по продажи карты как свидетель(мне так сказали)
здравствуйте, продал карту в 15 лет в конце июля 2025 года, не зная что за это грозит. сейчас мне уже 16 лет, на днях приезжал уголовный розыск, забирал меня в отдел, там я давал показания по продажи карты как свидетель(мне так сказали). изьяли телефон для следствия, и сказали ждать звонка. Что может мне грозить?
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует особого внимания, так как продажа банковской карты является серьезным правонарушением.
Продажа карты в 15 лет уже является правонарушением. С 24.06.2025 года ужесточено наказание за подобные действия.* Несовершеннолетние также подлежат ответственности
Уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ: Штраф до 1 млн рублей, лишение свободы до 6 лет, ограничение свободы
Вам необходимо сохранять спокойствие и не паниковать, дождаться официального вызова в правоохранительные органы, обратиться к адвокату для защиты ваших интересов, предоставить всю информацию о сделке (если есть доказательства)
То, что вы были несовершеннолетним, может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Ваше добровольное сотрудничество со следствием может снизить степень ответственности. Незнание закона не освобождает от ответственности, но может быть учтено судом. Факт того, что вы дали показания в качестве свидетеля, не гарантирует, что статус не изменится.
Настоятельно рекомендую не затягивать с обращением к профессиональному юристу, который поможет выстроить правильную линию защиты.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!