Правомерно ли требование https:/team.rzd.ru/career/vacancies предоставления +Аттестата о среднем образовании от кандидата
Правомерно ли требование https://team.rzd.ru/career/vacancies предоставления +Аттестата о среднем образовании от кандидата на вакансию , если он и стаж около 5 лет в этой сфере имеет, и уже на пенсии находится?
Здравствуйте!
В РЖД действуют внутренние нормативные акты, которые могут уточнять требования к кандидатам на определённые должности. Например, в компании утверждены корпоративные требования к квалификации работников, включая уровень образования. Также в прошлом действовали приказы, регламентирующие требования к профессиональному образованию для разных должностей (например, приказ №78 «О требованиях к профессиональному образованию руководителей и специалистов ОАО „РЖД“» от 2020 года, который устанавливал конкретные специальности и минимальный стаж работы по профилю).
Таким образом, если вакансия в РЖД предполагает требования к уровню образования (например, указано, что необходимо среднее общее образование), работодатель вправе запросить аттестат. Это особенно актуально для должностей, где образование является частью квалификационных требований, закреплённых в профессиональных стандартах, должностных инструкциях или внутренних документах компании.
Ответ на вопрос зависит от конкретных требований к вакансии и внутренних нормативных актов РЖД. В общем случае требование предоставить аттестат правомерно, если образование необходимо для выполнения трудовых обязанностей.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая