Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать в этой ситуации.Дочь учится в 7 классе, покрасила волосы в школе

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать в этой ситуации.Дочь учится в 7 классе,покрасила волосы в школе убирает в хвост ,не кому не мешает.Учителя постоянно придираются ,говорят волосы повыдергивают,не будут пускать на уроки,выгонят с уроков

  • IMG_20260128_182028
    .jpg
, Светлана, г. Сочи
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Согласно статье 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», школа вправе устанавливать требования к внешнему виду учащихся, но только в отношении одежды. Цвет волос, причёска, макияж и другие внешние характеристики не могут регулироваться локальными актами школы, если они не создают угрозу безопасности или не мешают учебному процессу.

Напишите письменное обращение на имя директора. В нём подробно опишите ситуацию, укажите даты и обстоятельства случаев придирок, потребуйте принять меры для защиты прав ребёнка. Приложите копии документов, если есть фиксация нарушений (например, записи разговоров, свидетельства других учеников).

Обратитесь в комиссию по урегулированию споров. Во многих школах есть такая комиссия, куда можно подать жалобу. В ней участвуют представители администрации, педагогов и родителей. Комиссия должна рассмотреть ситуацию и принять решение.

Обратитесь в органы образования. Если школа не реагирует, подайте жалобу в районный отдел образования. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии обращений в школу и другие доказательства.

Школа не может ограничивать право ребёнка на самовыражение в части цвета волос, если это не нарушает учебный процесс и безопасность.

Действия учителей в описанной ситуации незаконны, и вы имеете право требовать их прекращения.

Всего доброго!