Что грозит ребятам и как это отразится на их будующем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,что грозит подростку 15 лет, если он совершил кражу с другом в размере 260000р. Украли айфоны, которые активировали. После написания заявления в полицию, айфоны и всю сумму за них вернули в полном объеме. Потерпевший претензий не имеет. Будет ли заведено уголовное дело дело по ст 158.2? Будет ли суд? Что грозит ребятам и как это отразится на их будующем?
Здравствуйте. Благодаря тому, что ущерб полностью возмещен и потерпевший не имеет претензий, у подростка есть хорошие шансы избежать самых тяжелых последствий. Кража 260 000 рублей квалифицируется по части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба). Поскольку подростку 15 лет, уголовная ответственность наступает с 14 лет, поэтому дело будет возбуждено и суд состоится. Однако возмещение ущерба и отсутствие претензий — это важнейшие смягчающие обстоятельства. Суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы: штраф (от 1 000 до 50 000 рублей, который могут взыскать с родителей), обязательные или исправительные работы. Более того, если преступление совершено впервые, суд вправе применить принудительные меры воспитательного воздействия (предупреждение, передача под надзор родителей, ограничение досуга) и освободить от уголовной ответственности — в этом случае подросток будет считаться несудимым, но это крайняя редкость. Если же суд все-таки вынесет приговор, судимость для несовершеннолетних погашается быстрее: через 6 месяцев после отбытия наказания, не связанного с лишением свободы. Тем не менее сам факт привлечения к уголовной ответственности даже при условном наказании может создать проблемы в будущем: он отразится в базах данных и может закрыть доступ к некоторым профессиям (госслужба, правоохранительные органы, педагогика). Нужно беседовать предметно с вами, чтобы я смог конкретнее что-то сказать, и необходимо понимание какая сейчас у вас стадия уголовного судопроизводства и какие СД провел следователь. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.