Когда влияет на квалификацию и когда ни на что не влияет?
Когда при юридической ошибке и фактической ошибке в уголовном праве исключается ответственность? Когда влияет на квалификацию и когда ни на что не влияет?
Добрый день! Это вопрос из теории уголовного права, который часто вызывает путаницу. Давайте разберем его структурированно, опираясь на общепринятые в науке подходы .
Главный принцип таков: юридическая ошибка — это заблуждение относительно закона, а фактическая ошибка — заблуждение относительно обстоятельств деяния. Влияние этих ошибок на ответственность и квалификацию принципиально различается.
1. Юридическая ошибка (Error Juris).
Это неправильное представление лица о правовой сущности или юридических последствиях совершаемого деяния. Общее правило: юридическая ошибка, как правило, не влияет на квалификацию и не исключает ответственности. Действует принцип: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Однако есть важные нюансы и одно исключение.
Рассмотрим основные виды:
· Ошибка в преступности деяния (негативная): Лицо считает, что его действия не являются преступлением, но УК РФ их запрещает. Ответственность наступает на общих основаниях. Незнание закона не оправдывает .
· Мнимое преступление (позитивная): Лицо считает свои действия преступными, но УК РФ их не запрещает (например, супружеская измена). Уголовная ответственность исключается полностью, так как нет самого события преступления .
· Ошибка в квалификации или наказании: Лицо ошибается в том, по какой статье квалифицируют его деяние или какое наказание ему грозит. На квалификацию и наказание не влияет. Суд применяет закон самостоятельно .
ВАЖНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ (Извинительная ошибка): Юридическая ошибка может исключить ответственность, если лицо не знало и не могло знать о существовании уголовно-правового запрета. Например, если закон был только что принят и не опубликован должным образом, или если компетентный орган официально разъяснил лицу, что его действия законны. В таких случаях ошибка признается извинительной, и вина лица отсутствует.
2. Фактическая ошибка (Error Facti).
Это заблуждение лица относительно фактических обстоятельств, являющихся объективными признаками состава преступления. В отличие от юридической, фактическая ошибка почти всегда влияет на квалификацию. Общий принцип квалификации здесь — по направленности умысла (т.е. исходя из того, что задумывал виновный) .
Вид ошибки Суть ошибки Влияние на ответственность и квалификацию:
1. Ошибка в объекте: Лицо думает, что посягает на один объект (например, пытается украсть наркотики из аптеки), а фактически причиняет вред другому (крадет обычное лекарство). Меняет квалификацию. Деяние квалифицируется как покушение на то преступление, которое лицо хотело совершить (ч. 3 ст. 30 и ст. 229 УК РФ). Реальному объекту (собственности) умышленный вред не причинялся .
2. Ошибка в личности потерпевшего: Лицо хочет убить А., но по ошибке убивает Б.. Не влияет на квалификацию, если потерпевшие юридически равноценны (оба — частные лица). Ответственность наступает за оконченное убийство (ст. 105 УК РФ). НО! Если личность меняет объект: Хочет убить сотрудника полиции (ст. 317 УК), а убивает его брата-двойняшку. Квалификация по направленности умысла — как покушение на убийство сотрудника (ч. 3 ст. 30, ст. 317 УК) .
3. Ошибка в средствах: А) Использование менее опасного средства: Лицо думает, что сыплет яд, а это сахар. Меняет квалификацию. Ответственность наступает за покушение на то преступление, которое планировалось (ч. 3 ст. 30 и соответствующая статья) .
Б) Использование более опасного средства: Хотел оглушить ударом, а убил, не зная о хрупкости черепа жертвы. Меняет квалификацию. За планируемое деяние (побои) и неосторожное причинение смерти (ст. 109 УК РФ), если лицо не предвидело, но могло и должно было предвидеть такие последствия .
В) Использование «ничтожных» средств: Попытка навести порчу, сделать приворот и т.п.. Исключает уголовную ответственность. Это даже не покушение, а обнаружение умысла, так как средство объективно неспособно причинить вред .
4. Ошибка в последствиях: А) Количественная: Хотел украсть 1 млн руб. (особо крупный размер), а украл только 1000 руб.. Меняет квалификацию. Квалифицируется как покушение на преступление с тем размером ущерба, который охватывался умыслом (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 158 УК РФ) .
Б) Качественная: Хотел причинить тяжкий вред, а фактически наступила смерть, которую лицо не предвидело. Меняет квалификацию. Будет вменяться умышленное причинение тяжкого вреда и неосторожное причинение смерти (если лицо должно было и могло предвидеть), либо только умышленный тяжкий вред (если смерть стала следствием случайных факторов, которые нельзя было предвидеть) .
5. Ошибка в квалифицирующих признаках: А) Ошибка в отсутствии: Лицо не знало, что изнасилованная им девушка — несовершеннолетняя (думало, что ей есть 18). Меняет квалификацию. Квалифицирующий признак (несовершеннолетие) не вменяется, так как умысла на это не было. Ответственность наступает за основной состав (ч. 1 ст. 131 УК РФ) .
Б) Ошибка в наличии: Лицо думало, что жертве 14 лет (и хотело совершить преступление с квалифицирующим признаком), а ей оказалось 20 лет. Меняет квалификацию. Квалифицируется как покушение на преступление с квалифицирующим признаком (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ), так как умысел был направлен на более опасное деяние .
Резюме:
· юридическая ошибка почти никогда не исключает ответственность (кроме «мнимого преступления» и редких случаев извинительной ошибки) и не меняет квалификацию. Суд применяет закон так, как он есть .
· Фактическая ошибка практически всегда меняет квалификацию. Главное правило: квалификация определяется по направленности умысла (что человек хотел сделать). Результат оценивается либо как покушение на задуманное, либо как неосторожное причинение вреда, если более тяжкие последствия не охватывались сознанием, но должны были предвидеться .
Я не видела. В любом случае, суд оценивает все фактически обстоятельства каждого конкретного дела в совокупности. И на основании этих данных выносит приговор.