ООО заключает договор ГПХ с самозанятым армянином(временное проживание есть)на услуги по ремонту двигателей
Доброго дня. ООО заключает договор ГПХ с самозанятым армянином(временное проживание есть)на услуги по ремонту двигателей Можно ли составить общий договор без указания стоимости каждого конкретного заказа и дополнять актами или на каждую работу нужен отдельный договор
Здравствуйте!
Можно заключить один общий договор ГПХ с самозанятым иностранцем (в том числе гражданином Армении с временным проживанием в России) без указания стоимости каждого конкретного заказа. В таком договоре можно предусмотреть, что условия выполнения работ и оплата будут уточняться в отдельных актах или дополнительных соглашениях к договору. Это допустимо, если в договоре чётко прописаны общие условия сотрудничества, а конкретные параметры отдельных заказов (объём работ, сроки, стоимость) будут детализироваться в дополнительных документах.
Используйте типовой договор ГПХ, адаптировав его под конкретные условия сотрудничества.
Все изменения, уточнения, технические задания оформляйте дополнительными соглашениями или приложениями к договору.
Храните договор, дополнительные соглашения, акты, чеки, выписки об оплате не менее 5 лет.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Добрый день.
При наличии одного общего договора, как правило возникают претензии со стороны ФНС с указанием на подмену трудовых отношений отношениями ГПХ.с соответствующими последствиями и ответственностью.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев