ООО заключает договор ГПХ с самозанятым армянином(временное проживание есть)на услуги по ремонту двигателей

Доброго дня. ООО заключает договор ГПХ с самозанятым армянином(временное проживание есть)на услуги по ремонту двигателей Можно ли составить общий договор без указания стоимости каждого конкретного заказа и дополнять актами или на каждую работу нужен отдельный договор

, Сафронова ИВ, г. Ростов-на-Дону
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Можно заключить один общий договор ГПХ с самозанятым иностранцем (в том числе гражданином Армении с временным проживанием в России) без указания стоимости каждого конкретного заказа. В таком договоре можно предусмотреть, что условия выполнения работ и оплата будут уточняться в отдельных актах или дополнительных соглашениях к договору. Это допустимо, если в договоре чётко прописаны общие условия сотрудничества, а конкретные параметры отдельных заказов (объём работ, сроки, стоимость) будут детализироваться в дополнительных документах.

Используйте типовой договор ГПХ, адаптировав его под конкретные условия сотрудничества.

Все изменения, уточнения, технические задания оформляйте дополнительными соглашениями или приложениями к договору.

Храните договор, дополнительные соглашения, акты, чеки, выписки об оплате не менее 5 лет.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    При наличии одного общего договора, как правило возникают претензии со стороны ФНС с указанием на подмену трудовых отношений отношениями ГПХ.с соответствующими последствиями и  ответственностью.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев