АЛЕЙСК но мне отказывают в проведении ввк так как я Вешник(контракт подписал в сизо) что мне делать, так как меня хотят выписать те я обратно в часть и дале обратно штурмовать

Доброго дня уважаемые, подскажите мне пожалуста, правомерны ли действия госпиталя и леч врача? Суть в том что я прибыл эшелоном для проведения ввк в 425 ВГ г. АЛЕЙСК но мне отказывают в проведении ввк так как я Вешник(контракт подписал в сизо) что мне делать, так как меня хотят выписать те я обратно в часть и дале обратно штурмовать! Как быть подскажите? Невролог ставит категорию В. С уважением участник сво

  • Screenshot_20260225_162437_Document Reader Pro
    .jpg
  • IMG_20260222_125109_831(1)
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Действия госпиталя и лечащего врача, отказывающих в проведении военно-врачебной комиссии (ВВК) на основании того, что вы подписали контракт в СИЗО, могут быть неправомерными. Право на прохождение ВВК гарантировано законодательством, и оно не зависит от обстоятельств заключения контракта.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, военно-врачебная экспертиза проводится для определения категории годности военнослужащего к военной службе. Военнослужащие имеют право на прохождение такой экспертизы.

Законодательство не предусматривает отказ в проведении ВВК только на основании того, что контракт был подписан в СИЗО. Категория годности определяется исключительно на основе состояния здоровья военнослужащего и соответствия его здоровья требованиям Расписания болезней (приложение №1 к Положению о военно-врачебной экспертизе).

Если у вас есть медицинские показания, которые могут повлиять на категорию годности (например, неврологические проблемы, которые привели к постановке категории «В» неврологом), вы имеете право требовать направления на ВВК.

Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) означает, что военнослужащий может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья. Однако реализация этого решения зависит от действий командования и соблюдения процедур.

Если госпитализация или медицинское обследование необходимы для уточнения диагноза, это также должно быть организовано в рамках установленных процедур.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая