Здравствуйте наша соседка распространяет клевету на нас и порочащае нас сведения и нарушает наш покой, мы
Здравствуйте наша соседка распространяет клевету на нас и порочащае нас сведения и нарушает наш покой , мы многодетная семья живем на первом этаже , она пишет на нас в опеку сперва просто что мы шумим днем и ночью ( днем можно ) ноч не шумим , потом пришла жалоба о том что мы не исполняем родительские обязанности (что не является действительностью , мы исполняем свои обязанности постоянно с детьми , я бегаю сейчас с детьми по больницам а муж устроился на работу после приезда в ижевск) живем мы пока временно у моей мамы в одной комнате ( хотим купить квартиру в Ижевске ) скажите пожалуйста куда я могу написать и что сделать что бы наказать соседку она причиняет нашей семье вред ( дети нервничают , мы тоже )
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Здравствуйте, Анна. Ситуация, которую вы описываете, очень неприятная и эмоционально выматывающая, особенно когда речь идет о детях. Ложные обвинения в неисполнении родительских обязанностей — это серьезно, но важно знать, что закон в этом случае на вашей стороне. Соседка злоупотребляет своим правом на обращение, и вы можете и должны это пресечь.
Действовать нужно по двум направлениям: защита от клеветы и прекращение ложных жалоб в опеку.
Вот пошаговая инструкция, основанная на законодательстве РФ и судебной практике.
1. Соберите доказательства вашей невиновности и ложности жалоб.
Прежде чем идти жаловаться на соседку, вам нужно документально подтвердить, что ее заявления не соответствуют действительности. Это ваша главная защита от органов опеки и основа для наказания соседки.
· Подтверждение надлежащего ухода за детьми:
· Соберите все медицинские справки, выписки из больниц, где вы наблюдаете детей. Тот факт, что вы «бегаете с детьми по больницам», — не признак плохого ухода, а наоборот, подтверждение вашей заботы об их здоровье.
· Попросите воспитателей в детском саду или учителей в школе (если дети туда ходят) дать характеристику на вас и детей. Хороший отзыв от педагогов — весомый аргумент.
· Сделайте фотографии, на которых видно, что дети ухожены, сыты, у них есть игрушки и вещи. Это может пригодиться.
· Фиксация ложных жалоб соседки:
· Запросите информацию в органах опеки. Это самый важный шаг. Вы имеете право знать, на каком основании к вам приходят с проверками. Напишите в органы опеки официальное заявление с просьбой предоставить вам копии всех поступивших жалоб от соседки, а также копии актов обследования жилищных условий, составленных по этим жалобам. Получив на руки документы, где черным по белому написаны ложные обвинения, вы получите доказательство для полиции и суда.
· Фиксация нарушения покоя:
· Если соседка вам угрожает, скандалит, стучит по батареям или иным образом мешает спокойствию — записывайте это на диктофон или видео. Вызывайте полицию (участкового) по факту нарушения тишины и спокойствия, даже если это происходит днем. Каждое такое обращение фиксируется, и вы сможете получить талон-уведомление.
2. Обратитесь в полицию (к участковому):
Это первый и самый простой шаг. Собранные доказательства (в частности, ответ из опеки) нужно отнести участковому.
· Что писать: Напишите заявление о привлечении соседки к ответственности за систематические ложные вызовы и клевету.
· Что он должен сделать: Участковый обязан провести проверку, опросить соседку, вас, возможно, других соседей. Если он подтвердит, что жалобы ложные, он может провести с ней профилактическую беседу. В идеале — вынести официальное предупреждение. Если соседка не успокоится, это станет основанием для более серьезных мер. Полиция также может возбудить дело по заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), если докажет, что она сознательно вас оговаривала .
3. Привлеките соседку к ответственности за клевету:
Распространение ложных сведений о том, что вы плохие родители, подпадает под статью о клевете.
· Уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ): Это самый серьезный вариант. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих ваши честь и достоинство. В вашем случае — обвинение в неисполнении родительских обязанностей. Вам нужно обратиться с заявлением к мировому судье по месту жительства (дело частного обвинения). Заявление должно быть написано грамотно, с указанием, какие именно сведения соседка распространяла и почему они ложны.
· Гражданско-правовая ответственность (ст. 152 ГК РФ): Если уголовное дело возбудить не удастся (например, сочтут, что умысла не было), вы можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. В суде нужно будет доказать факт распространения порочащих сведений (вам поможет ответ из опеки) и то, что эти сведения не соответствуют действительности. И здесь уже не важно, был у соседки умысел или нет. Вы сможете взыскать с нее деньги за те нервные переживания, которые она вам причинила .
Резюме: что делать прямо сейчас:
1. Успокойтесь. Проверки опеки по таким жалобам — рядовая процедура. Если у вас порядок, дети сыты и одеты, бояться нечего.
2. Идите в опеку. Напишите заявление на имя начальника отдела опеки с просьбой ознакомить вас с жалобами и результатами проверок. Получите документы на руки.
3. Соберите «мирные» доказательства. Справки от врачей, характеристики из школы/сада.
4. Идите к участковому. С документами из опеки напишите заявление на соседку.
5. Обратитесь к мировому судье (или в районный суд) с иском о клевете или защите чести и достоинства. В иске требуйте компенсации морального вреда.
Не оставляйте это просто так. Соседка должна понять, что за распространение лжи придется отвечать. Ваше спокойствие и здоровье ваших детей стоят того, чтобы потратить время на хождение по инстанциям.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в формулировке заявления, обращайтесь.