Как повлиять на школу что бы взяли?
Здравствуйте. Моему ребенку идти в 2026 году в первый класс. Я хочу в школу не по прописке, так как в нашей школе нет продленке. Я одна по потере кормильца. Я обязана писать заявление с 5 июля. Я так понимаю они нигде не возьмут скажут нет мест. Что мне делать ? В комитет образования обращаться? Они говорят мы не можем заставить кого либо - это закон. Как повлиять на школу что бы взяли?
Здравствуйте, Ольга!
В ситуации, когда ребёнок не может быть зачислен в желаемую школу из-за отсутствия мест, важно действовать последовательно и в рамках закона. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» и Приказу Минпросвещения РФ №458, школа вправе отказать в приёме только при отсутствии свободных мест.
Получите письменный отказ. Попросите школу оформить отказ в зачислении в письменном виде с указанием причины. Этот документ станет основанием для дальнейших действий.
Обратитесь в орган управления образованием (комитет образования). Подайте туда заявление с просьбой помочь найти альтернативное решение. Орган управления образованием обязан рассмотреть ваше заявление и предложить варианты.
Уточните информацию о свободных местах. До 5 июля школа обязана опубликовать данные о наличии свободных мест для детей, не проживающих на закреплённой территории. Проверьте эту информацию на официальном сайте школы или через портал Госуслуг (с 2023 года школы обязаны дублировать сведения там).
Если в выбранной школе мест действительно нет, можно подать заявление в другие государственные или муниципальные школы, где есть свободные места. Также стоит изучить возможность обучения в частной школе или онлайн-школе с получением аттестата государственного образца.
Если вы считаете, что отказ в приёме был незаконным (например, школа не провела проверку наличия мест или нарушила процедуру), можно подать жалобу в эти органы для проверки законности действий школы.
Статус получателя пенсии по потере кормильца сам по себе не даёт автоматического права на зачисление в школу вне очереди или в приоритетном порядке. Однако в некоторых случаях органы соцзащиты или другие уполномоченные органы могут оказывать дополнительную поддержку семьям в сложных жизненных ситуациях — стоит уточнить это в местных социальных службах.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая