Получается, тогда я же стану и ответчиком по своему же иску?
Подан иск к соседу по домовладению в долевой собственности о сносе пристройки. После подачи иска он стал продавать свою долю. Правильно ли я понимаю, что если он её продаст до вынесения решения по делу, мне откажут просто на том основании, что он больше не собственник? (согласно п. 13 Постановления Пленума ВС № 44 от 12.12.23)
И если решение будет не в мою пользу, то подавать апелляцию не будет смысла по той же самой причине?
P.S. Обеспечительные меры не рассматривали, т.к. сами можем стать покупателями этой доли. Получается, тогда я же стану и ответчиком по своему же иску??
Здравствуйте, Ольга!
Ваши опасения частично обоснованы, но ситуация требует детального анализа. Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 года №44, если ответчик отчуждает спорное имущество до вынесения решения суда, суд может прекратить производство по делу в отношении этого лица, так как он перестаёт быть надлежащим ответчиком. Однако это не означает автоматического отказа в иске — ситуация зависит от конкретных обстоятельств.
Если сосед продаст свою долю до вынесения решения суда, он действительно перестанет быть собственником и, соответственно, надлежащим ответчиком по делу. В этом случае суд может прекратить производство по делу в отношении него. Однако у вас есть несколько вариантов действий:
Заменить ответчика. Согласно статье 41 ГПК РФ, вы можете ходатайствовать перед судом о замене ответчика на нового собственника доли. Это позволит продолжить рассмотрение дела и добиться сноса пристройки, если суд признает её самовольной.
Если замена не произойдёт, производство по делу в отношении первоначального ответчика будет прекращено. В этом случае вам придётся подавать новый иск к новому собственнику, если он откажется добровольно устранять нарушение.
Если суд вынесет решение не в вашу пользу (например, откажет в сносе пристройки), обжалование этого решения (апелляция) возможно независимо от того, что ответчик продал долю. Апелляционная жалоба направлена на оспаривание самого судебного акта, а не на изменение состава сторон. Даже если к моменту подачи апелляции ответчик уже не является собственником, вы вправе обжаловать решение, если считаете, что оно нарушает ваши права.
Рассмотрите возможность ходатайствовать о обеспечительных мерах (например, запрете на отчуждение доли) до вынесения решения суда, если есть риск продажи. Это поможет сохранить ответчика в деле и избежать необходимости менять его.
Если доля уже продана, оперативно подайте ходатайство о замене ответчика, чтобы не терять время на новое судебное разбирательство.
При обжаловании решения сосредоточьтесь на аргументации, почему суд первой инстанции неправильно оценил обстоятельства дела (например, не учёл нарушения градостроительных норм или угрозу вашим правам).
Если вы планируете приобрести долю, заранее проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить риски и понять, какие действия возможны после покупки.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Ваше понимание ситуации в целом верно. Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 года №44, если ответчик отчуждает спорное имущество до вынесения решения суда, суд прекращает производство по делу в отношении этого лица, так как он перестаёт быть надлежащим ответчиком. Это связано с тем, что вещно-правовые требования (в том числе о сносе пристройки) предъявляются к собственнику имущества, а после продажи доли ответчик утрачивает статус собственника.
Рассмотрите возможность обеспечения иска. До продажи доли соседом можно подать ходатайство о запрете на регистрационные действия с недвижимостью. Это позволит предотвратить продажу и сохранить ответчика в деле.